Рождественская встреча в «Книжнице»

воскресенье, 8 января, 2023 - 18:00

Первое в наступившем году заседание клуба старинной книги «Книжница» состоялось 8 января в отделе редкой книги, в дни, которые зовутся Святками.

От Рождества и до Крещения в России люди ходили в гости, прославляли Рождество, слушали святочные рассказы, полные волшебства и доброты, говорили обо всём добром и светлом. Так были построены и посиделки «Под Рождественской звездой».

Члены клуба начали встречу с пения рождественского тропаря. Вспомнили историю святочных дней, прочли стихи А. С. Пушкина. Обменялись рассказами о чудесных событиях из своей жизни. Т. В. Рыкунова прочла стихи, О. В. Шатохина поделилась посланиями к ней православных священников. Обсудили особенности святочных рассказов классиков, почитали современные.

В наступившем году исполняется 180 лет со дня рождения известной художницы Е. М. Бём.  Помимо «Азбуки» и различных альбомов, ею было выпущено множество открыток, в том числе и рождественских. Одну из копий участникам предложили подписать. Писали перьевыми ручками, чернилами, дарили друг другу. В «Книжнице» тоже остались записи «Пусть будет мир на всей Земле. Христос родился в январе» и пожелание дружить с книгой.

Такая вот встреча за чашкой взвара с имбирными пряниками состоялась святочным январским вечером в Лермонтовке.