Краевая акция «Реквием жертвам среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны “Без срока давности”»

четверг, 19 января, 2023 - 15:00

В 2023 году на Ставрополье проходят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Битвы за Кавказ. Наряду с этим актуализируется тема признания геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны; она поднимается в широких общественных кругах, рассматривается в ходе судебных процессов.

С 12 по 19 января 2023 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова инициировала проведение краевой акции «Реквием жертвам среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны “Без срока давности”», позволившей привлечь внимание читателей к трагическим страницам истории нашего Отечества, могилам и памятникам жертвам геноцида. Содержательный акцент в мероприятиях акции был сделан на мемориалах и памятниках, посвященных жертвам геноцида среди мирного населения, в населенных пунктах края, как местах особой памяти и незаживающей боли.

В подготовке и проведении мероприятий приняли участие историки, краеведы, поисковики, специалисты музеев и архивов, представители общественных организаций и учебных заведений.

Завершением краевой акции стала встреча в СКУНБ им. Лермонтова «В память превратившаяся боль».

Мероприятия в память о жертвах геноцида среди мирного населения со стороны нацистов и их пособников служат сохранению исторической памяти о страшных злодеяниях, совершенных на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, способствуют духовно-нравственному воспитанию населения, которое ответственно за недопустимость повторения этих событий.