Ведущая радио Дина Львовна Романовская объяснила библиотекарям Ставрополья правила успешного прямого эфира

понедельник, 6 февраля, 2023 - 19:00

Эффективное общение – важный навык, обеспечивающий качественные взаимоотношения специалистов библиотек не только с читателями, но и с коллегами, средствами массовой информации, потенциальными социальными партнерами.

3 февраля Лаборатория коммуникативных компетенций «PROговорим» открыла новый цикл вебинаров, которые способствуют совершенствованию подобных гибких навыков общения. Онлайн-диалог с библиотекарями Ставрополья на этот раз поддержала спикер Дина Львовна Романовская, до 2023 года старший редактор группы радиовещания ГТРК «Ставрополье», победитель (2 место) конкурса журналистов им. Германа Лопатина в номинации «Радио», а ныне – ведущая радио «Комсомольская Правда – Северный Кавказ».

Тема «Вы в эфире. Как рассказать о себе на радио?» вызвала неподдельный интерес у аудитории, тем более, что сегодня работники модельных библиотек и кураторы проекта «Гений места» охотно рассказывают о своей работе и находятся в постоянном контакте со СМИ.

Дина Львовна объяснила, как настроиться на выступление, что сделать для подавления тревожности, как грамотно очертить круг проблем, которые нужно донести до слушателей именно в конкретном подключении к радио-эфиру. Она подчеркнула, что на одну и туже тему можно говорить по-разному, используя разные смысловые и интонационные акценты. Важным условием эффективного эфира спикер назвала грамотную речь и бережное отношение к русскому языку без необоснованных заимствований и так называемого «новояза».

В ходе лабораторного сета выяснилось, что библиотекари знают Дину Львовну как ведущую телеграмм канала «Читали. Знаем!», что вызвало дополнительный интерес к ведущей как к библиофилу и активному защитнику русской культуры и литературной классики.

Диалог, в котором приняло участие около 80 специалистов отрасли, прошел в теплой атмосфере и закончился с легкой интонацией недосказанности. Еще бы, ведь Дина Львовна сама в прошлом… работник Лермонтовки, а «уйти навсегда» из библиотеки невозможно.

Нам ли не знать, коллеги?