Сервисы и приложения для учителей, которые помогут сделать уроки интереснее

https://get.plickers.com/ – Зарегистрировавшись в Plickers, можно придумать опрос (с вариантами ответов или в формате «правда-ложь») и скачать себе на телефон приложение. На сайте нужно распечатать набор индивидуальных QR-кодов для учеников, которые будут использоваться для ответа. Как всё происходит? Учитель задаёт вопрос, ученики должны поднять тот QR-код, который соответствует ответу, и с помощью приложения учитель сканирует их ответы. Вся статистика собирается в сервисе, и вы сразу можете видеть, кто и как ответил на поставленный вопрос.

https://learningapps.org/ – С помощью LearningApps можно создавать упражнения для самопроверки учеников, а главный плюс – всё русифицировано. В арсенале сервиса не только классические опросы, но и много других полезных инструментов: заполнить текст с пропусками, решить кроссворд, выстроить хронологическую цепочку, найти место на карте, собрать пазл.

http://gramota.ru/class/coach/ – «Репетитор онлайн» окажет неоценимую помощь школьникам и абитуриентам при подготовке к выпускным и вступительным экзаменам, может использоваться на уроках русского языка как дополнительное учебное пособие, а также будет полезен всем, кто желает проверить и повысить свой уровень грамотности. 

https://www.classdojo.com – Классный журнал с расширенными функциями, такими, как, например, вызов к доске случайных учеников. Интересный подход к оцениванию учащихся: у каждого ученика есть свой профайл, аватар и он может заработать определенное количество баллов.

https://prezi.com/ – Платформа для создания необычных презентаций. Также есть большая база готовых презентаций по грамматическим темам.

https://www.survio.com/ru/ – Приложение позволяет создавать анкеты для проведения исследований и выводить графики для презентации полученных данных. Можно использовать для проведения мини-исследовательских работ или интервью в классе.

https://ru.padlet.com/ – Онлайн-доска, данную платформу можно использовать для предоставления большей автономии и самостоятельности ученикам, например, как онлайн-проверка домашних заданий. Можно делиться постами, ссылками, фотографиями и видео, а также оставлять комментарии.

Avidemux – Бесплатная программа для редактирования и обработки видео, а также конвертирования файлов из одного формата в другой. Поддерживаются наиболее популярные видеоформаты, включая AVI, MPEG, MP4/MOV, OGM, ASF/WMV, MKV и FLV. С помощью приложения можно производить базовые операции вырезания, копирования, вставки, удаления, изменения размера кадра, разбивки файла на несколько частей и т.д. Присутствуют всевозможные фильтры для изображения и звука (ресайзинг, деинтерлейсинг, IVTC, резкость, удаление шума и другие).

Google Calendar – Отличный календарь событий для учителя, ученика и даже класса. Можно распределить мероприятия по разным категориям важности, добавить расписание, обозначить выходные и рабочие дни. Все это вместе с интуитивно понятным интерфейсом определенно должно привлечь ваше внимание. Приложение можно бесплатно скачать в AppStore и в Google PlayMarket.

Class Dojo – позволяет оперативно рассказывать родителям об успехах их детей, а также оповещать о возникающих проблемах. Отлично подойдет для замены банальных оценок за поведение в конце четверти или замечаний в дневнике: здесь дети получают баллы за старание и дисциплину, накопив которые могут открывать новые достижения. Профайл каждого школьника выполнен в виде симпатичного монстрика, что определенно придется по душе детям. Приложение можно бесплатно скачать в AppStore и в Google PlayMarket.