«Диалог» в кругу друзей

четверг, 23 марта, 2023 - 15:00

Вспоминать в начале года о писателях – юбилярах Северного Кавказа, их творческом пути, литературном наследии уже стало доброй традицией Лермонтовки. Среди этих имен есть знаменитые и менее известные. Но важно то, что в их творчестве отражена душа народа, его традиции, обычаи, неповторимый родной язык. Ведь писали они не только на русском, но и на своих родных языках.

 Наш прекрасный регион с богатой природой и уникальным культурным наследием стал источником вдохновения для классика чеченской литературы Арби Мамакаева, ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой, карачаевского писателя Османа Хубиева, абазинского поэта Микаэля Чикатуева и др. В лирике поэтов находят глубокое отражение связи человека с внешним миром и глубина переживаний его души. Их яркое и самобытное творчество служит идеалам мира, добра, взаимопонимания.

23 марта 2023 года все желающие смогли погрузиться в литературный мир мастеров художественного слова Северного Кавказа и разделить радость общения с их творчеством.

Участниками мероприятия стали студенты Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского базового медицинского колледжа, Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского государственного медицинского университета.

К встрече, посвященной писателям и поэтам Северного Кавказа присоединились Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы, Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова и Государственная национальная библиотека Кабардино-Балкарии им. Т. К. Мальбахова.