Презентация новой книжной выставки по экологии

понедельник, 20 марта, 2023 - 11:30

20 марта 2023 года в фойе библиотеки им. Лермонтова состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Войди в природу с чистым сердцем». Это событие приурочено к экологическим датам марта и призвано привлечь внимание к проблемам сохранения и разумного потребления природных ресурсов, защите Земли от загрязнения.

На выставке представлены новейшие исследовательские работы по экологии, монографии видных ученых, а также красочные иллюстрированные альбомы о природе России и Ставрополья. Среди представленных книг – «Самые красивые заповедники России»; «Красная книга Ставропольского края»; альбом о водных ресурсах Ставропольского края и иные издания, посвященные эколого-правовым проблемам региона Кавказских Минеральных Вод и Ставрополья.

Интересным арт-дополнением книжной выставки являются авторские миниатюрные деревья из бисера жительницы села Красногвардейского Ольги Бабичевой.

Экспозиция организована совместно с городским эко-проектом «Субботник», поэтому содержит не только книги, но и экологические инсталляции и артефакты, которые обнаружили защитники лесов при очистке урочищ и полян: это и детские игрушки, и предметы повседневного обихода, и даже фотографии и документы. «Творения» рук человеческих, от которых была очищена природа Ставрополья, призваны напомнить о необходимости более бережного отношения к экологии. 

Гражданские активисты и волонтеры эко-проекта «Субботник» рассказали о своем движении, о достижениях организации, о местах проведения мероприятий и том, как стать участником экологического сообщества. А еще руководитель проекта Вячеслав Маркин исполнит авторские стихи.

Выставка открыта для просмотра до 4 апреля. Приглашаем всех желающих познакомиться с интересной экспозицией (12+).