Краевой сетевой литературный марш-бросок «Герои на все времена»

вторник, 9 мая, 2023 - 09:00

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала инициатором краевого сетевого литературного марш-броска «Герои на все времена». Великая Отечественная война стала временем подвигов и великих сражений.

В каждом населенном пункте Ставропольского края существуют свои герои. О них написаны книги и сняты фильмы. Навсегда останутся в народной памяти имена писателей, отразивших на своих страницах военные подвиги героев. Построенные в городах и селах мемориалы напоминают о героических боях и сражениях Великой Отечественной войны. Образы героев разных поколений нашли своё отражение в живописи великих художников. Многогранное искусство навеки запечатлело людей, внесших свой вклад в славные страницы летописи побед Великой Отечественной войны.

Новая акция направлена на патриотическое воспитание молодого поколения ставропольцев на основе произведений литературы и искусства, рассказывающих о судьбах героев Великой Отечественной войны.

Акция – ещё одна возможность напомнить и рассказать в Интернете, на страницах соцсетей о книгах, посвященных Великой Отечественной войне и литературных героях, рождённых войной и Победой.

Для участия в акции необходимо в период с 10 апреля по 9 мая 2023 г. на личных страничках и на страницах учреждений в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» размещать посты и публикации с рассказами о любимых литературных героях из книг о Великой Отечественной, цитатами или отрывками из книг под единым хештегом #Героинавсевремена. Дополнением могут служить фото с книгой, иллюстрации или рисунки героя. Форматы публикаций: простые короткие тексты (посты), статьи, видео, фотоподборки и др.

По итогам акции в канун празднования Дня Победы будет определен шорт-лист постов, набравших наибольшее количество просмотров. Самые активные получат памятные подарки. Вручение призов будет приурочено к празднованию Дня Победы и состоится в библиотеке им. Лермонтова.