Выставка «А. Н. Островский: имя и время» работает в Лермонтовке

среда, 26 апреля, 2023 - 18:00

…Из всех писавших прозой по-русски после Лермонтова и Гоголя
я вижу талант только у одного драматурга – Островского»
Н. Г. Чернышевский

В фойе библиотеки им. М. Ю. Лермонтова развернута книжно-иллюстративная выставка «А. Н. Островский: имя и время», приуроченная к 200-летию выдающегося русского драматурга.

Пьесы автора не сходят с театральных подмостков уже который век. Творчество известного драматурга получило своё продолжение не только в театральных постановках, но и в других жанрах искусства. Многочисленные экранизации, снятые по пьесам А. Н. Островского, известны любителям кино.

Каждый из разделов выставки по-своему уникален, в них отражен образ великого драматурга, чьё творчество оставило след не только в русской, но и в мировой культуре.

Большая часть жизни писателя, его детство и юность связаны с Москвой, бытописанием жизни русского купечества, его нравами, традициями. В разделе выставки «Колумб Замоскворечья» представлены иллюстрированные издания, посвященные московскому периоду творчества драматурга и книги о российских купцах, их жизни и деятельности.

Разделы «Драматург на все времена» и «Великое наследие – великого писателя» знакомят с выдающимися произведениями автора, как широко известными «Гроза», «Бесприданница», «Волки и овцы», так и малоизвестными театральной публике. Ведь драматург написал более 50 пьес. Многие из них были поставлены на сцене Малого театра, и продолжают идти на ней и по сей день.

В этом году отмечает свой 150-летний юбилей и вечно юная «Снегурочка» (1873 год). На выставке в разделе, посвященном героине сказки-пьесы А. Н. Островского, зрители увидят образы Снегурочки от разных знаменитых художников для театральных постановок. Некоторые из них хорошо знакомы и узнаваемы, такие как классическая «Снегурочка» В. Васнецова и М. Врубеля, а другие образы снежной красавицы, возможно, станут открытием. Известны одноимённые опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и балет П. И. Чайковского, созданные по мотивам произведения А. Н. Островского.

Наследие выдающегося писателя, драматурга, театрального деятеля и в наши дни актуально, реалистично и неразрывно связано с культурой России и русского народа.

Выставка продлится до 27 апреля 2023 года. Приглашаем желающих! (12+)