«Земного уклада безропотный пленный …». Первый урок Игоря Касько

воскресенье, 23 апреля, 2023 - 15:00

Современное образование – процесс сложный, главной целью которого является формирование творческой личности, обладающей гибким мышлением для генерирования нестандартных идей. 23 апреля 2023 года в отделе культурных инициатив Лермонтовки любители русской литературы стали участниками очередной встречи в рамках лектория «Первый урок», задуманного как эксперимент по изучению творческих и образовательных процессов.

Встреча «Земного уклада безропотный пленный…» расставила акценты в творчестве ставропольского поэта Игоря Касько, который в диалоге с читателями объяснил природу источника поэтического вдохновения. Формат беседы был призван настроить посетителей на креативный подход к познанию мира. Неспешный разговор с автором о борьбе внутреннего с внешним, природе гармонии в межличностных отношениях плавно перетек в дискуссию о роли образовательных навыков в точке приложения творческих усилий.

Игорь Касько, владеющий несколькими языками в равной степени, рассказал о своих опытах поэтического перевода. Помимо поэтического и писательского таланта, он обладает даром замечательного рассказчика. Объяснив, что у каждого стихотворения есть своя история, поэт с удовольствием поделился с аудиторией некоторыми из них, назвал людей, знакомство с которыми стала для него знаковым. Встреча с Игорем Касько вызвала положительные эмоции и стала интересным открытием для гостей мероприятия.