Краевой конкурс профессионального мастерства библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года»

понедельник, 17 апреля, 2023 - 15:45

Краевой конкурс профессионального мастерства библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года» пройдет с 17 апреля по 25 мая 2023 года. Учредителем конкурса является министерство культуры Ставропольского края, организатором – Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.

Конкурс «Лучший библиотекарь года» проводится с целью выявления талантливых, творческих, высокопрофессиональных библиотекарей, лидеров библиотечного дела и направлен на содействие реализации творческих способностей библиотечных работников в профессиональной деятельности, поддержку и стимулирование  инновационных практик работников  библиотек, библиотечной педагогики и наставничества, повышение престижа и укрепление положительного имиджа профессии библиотекаря.

Для участия в конкурсе приглашаются работники муниципальных общедоступных библиотек Ставропольского края или культурно-досуговых учреждений края, непосредственно осуществляющие библиотечную деятельность, имеющие стаж работы в библиотеке не менее двух лет (по состоянию на дату подачи заявления для участия в конкурсе).

Конкурсная работа участника должна соответствовать одной из следующих номинаций:

1) «Ставрополье: краеведческие маршруты с книгой» (популяризация краеведческих знаний, сохранение культурного и исторического наследия населенных пунктов, интеграция поисково-краеведческой деятельности библиотек, внедрение экскурсионных инноваций и библиотечного интерактивного туризма в практику);

2) «Продвижение: библиотека как бренд» (создание и продвижение бренда библиотеки как современной социокультурной площадки новых возможностей с учетом особенностей территории: описание фирменного стиля с визуальным представлением его элементов; обоснование выбора фирменного стиля с демонстрацией примеров носителей фирменного стиля; успешный опыт внедрения брендинга для развития эффективных коммуникаций с целевой аудиторией: оформление пространства,  информационных материалов, мероприятий, страниц в социальных сетях и других онлайн-платформ; брендированная продукция, примеры использования фирменного стиля при наличии);

3) «Библиотекарь – навигатор в мире чтения» (эффективная программно-проектная деятельность по продвижению и развитию чтения в местном сообществе; активное использование современных технологий и нестандартных форм для приобщения к книге и чтению; практическая деятельность по приобщению детей, юношества и людей с ограниченными возможностями к книжной культуре, формированию социально необходимого уровня читательской компетентности у жителей).

Конкурс проводится в два этапа.

На I этапе конкурса конкурсная комиссия в срок с 4 по 17 мая 2023 года рассматривает документы и материалы, представленные участниками конкурса, оценивает конкурсные работы и определяет шесть финалистов, допущенных ко II этапу конкурса.

Для II этапа конкурса финалисты в срок до 24 мая 2023 года готовят «домашнее» задание (с обязательным использованием компьютерных технологий) для представления его на финальном мероприятии. II этап проводится 25 мая 2023 года в присутствии конкурсной комиссии, руководителей и сотрудников государственных и муниципальных библиотек Ставропольского края, представителей государственных и общественных организаций.

По итогам первого и второго этапов конкурса конкурсная комиссия определяет итоговую оценку (сумму баллов) по каждому участнику конкурса. Победителями признаются участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов. Определяется победитель конкурса, занявший I место, а также лауреаты конкурса, занявшие II и III место в соответствии с количеством набранных баллов.

Церемония награждения проводится после принятия конкурсной комиссией решения о победителях конкурса, каждый из которых награждается дипломом и денежной премией.

Документы к конкурсу «Лучший библиотекарь года–2023»