Презентация книги А. В. Карташева «Бои на Ставрополье: освобождение» прошла в Лермонтовке

пятница, 28 апреля, 2023 - 15:00

28 апреля 2023 года в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация книги А. В. Карташева «Бои на Ставрополье: освобождение. Январь сорок третьего».

Автор издания – Андрей Владимирович Карташев, известный и авторитетный исследователь военной истории Ставрополья, доктор исторических наук, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья, профессор кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета, полковник запаса.

В монографии на основе различных видов исторических источников анализируются боевые действия советских войск в ходе битвы за Кавказ на территории Ставропольского края в период с 1 по 26 января 1943 года, описываются события, связанные с уничтожением и изгнанием гитлеровских войск с территории края, освобождением городов и сёл Ставрополья. Отдельно раскрывается роль танковых войск и авиации в наступательных действиях Красной Армии в границах края. Освещено участие партизанских отрядов Ставрополья в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Издание оснащено мощным корпусом источников и уникальным иллюстративным материалом, привлекает внимание к славным страницам истории России и малой Родины, её выход – это дань уважения и сохранения исторической памяти.

Монография вышла в свет при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Ставропольского государственного медицинского университета.

Участников встречи ожидал также премьерный показ нового документального фильма творческой мастерской «Братья Карташевы» «Освобождение Ставрополя» из цикла «Бои на Ставрополье». В работу вошли фотографии и архивные документы, воспоминания участников сражения, а также уникальные кадры кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов.

Мероприятие организовано при участии Министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского государственного медицинского университета, Музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история».