Письма с фронта. Живые строки войны «звучат» в Лермонтовке. Письмо первое

среда, 3 мая, 2023 - 18:00

Письма с фронта –  это особая страница волнующей летописи войны, бесценные свидетельства истории нашей Победы. Их ждали месяцами, годами, а иногда и десятилетиями. Их писали в окопах, блиндажах и на койках медсанбатов на любом клочке бумаги.  За каждой строчкой – живой человек, его военные будни и переживания…

С 3 по 9 мая 2023 года на своём сайте мы публикуем избранные письма тех лет и предлагаем вам прочувствовать эти бесценные строки. Публикуемые строки основаны на материалах электронного ресурса «Сейчас бы только жить...: письма войны как вечная память», где представлены оцифрованные письма ставропольцев.   

Первое письмо – от Виктора Иосифовича Титова (1919-1943).

Титов Виктор Иосифович родился в 1919 г. В Красной Армии с 1939 г. В период Великой Отечественной войны – начальник разведки дивизиона, старший сержант. Погиб 21 января 1943 г. под Невинномысском.

21 февраля 1942 г.

«Здравствуйте, дорогие, любимые родители!..

Любимая мамаша, ты думала, что я убит… Прежде, чем они подумали убить нас, я убил трёх, как раз тогда, когда пришлось вывозить снаряды из склада. Вырывались, как говорят, зубами. Всё это прошлое. Но как вспомнишь о товарищах, которые погибли, так слёзы не удержишь. Однажды одного товарища ранило в обе ноги (тогда, когда я был в пехоте на защите Мелитополя). Я решил его во что бы то ни стало унести… Я его тащил 1,5 км, всё-таки унёс…

Было тяжело, когда мы отходили. Население, особенно женщины, спрашивают: «На кого вы нас оставляете?» Ну, что ты им скажешь? Только то, что «обождите, вернёмся!» А нам приказ был тогда – отходить с боями.

Был в окружении 1 мес. Приходилось за одни сутки пробивать 2 десанта или с танками, которые были уже впереди нас, но своей тяжёлой артиллерией крошили направо и налево…

Пошли в наступление. А мне перед этим пришлось с 8 красноармейцами ночью идти в разведку к немцу, где столкнулись с их разведкой. Завязался короткий бой, 2 фашистов убили, а наша группа – все целы и невредимы. Принесли 2 автомата и узнали обстановку.

Прошёл по берегу Азовского и Чёрного морей, через Мариуполь, Таганрог, Ростов. Под Ростовом врага разбили…

Может, слышали о такой – «катюше»? Вот с этой «катюши» мне пришлось бить фрицев наповал. И вообще я с этим наивным «именем» тесно связан.

Имею звание старшего сержанта гвардии. Командование уважает за смелость, за воспитание в таком же духе гвардейцев и за знание своего дела… На фронте был за командира взвода…

Иногда… вспомнишь, как жили дома, как ходили в хоркружок, как выступали, старались, чтобы было лучше…

Зосю и Шуру прошу всеми силами стараться помогать матери во всём, потому что сами видите, как трудно прожить, а главное – быть между собою дружными… Если бы мы в бою были недружными, то нас давно бы уже не было.

И если в дальнейшем я погибну, то знайте, что старался защищать Родину до последних сил…»

Панкова Е. Забытое письмо: [в историко-краевед. музее Невинномысска нашли письмо, посвящ. В. Титову, освободителю города, погибшему 21 января 1943 г.] // Аргументы и факты: Север. Кавказ. – 2015. – № 6, февр. – С. 8, фото: Виктор Титов.

Виктор Титов (второй слева). Фото: Пресс-служба администрации Невинномысска