Особые читатели как участники коммуникативной практики

четверг, 4 мая, 2023 - 19:30

26 апреля 2023 года участники очередного вебинара Лаборатории коммуникативных компетенций proговорили тему «Этические нормы коммуникации библиотекарей с особыми читателями». Спикером стала Жанна Васильевна Гречкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ.

В ходе обсуждения аудитория выяснила, что, как и другие социальные меньшинства, инвалиды чувствительны к словам и ситуациям, которые усугубляют их положение. Лектор привела примеры замещения слов с использованием этических норм коммуникации. Стало понятно, что для привлечения особого читателя к взаимодействию с пространством библиотеки и книгам нужно использовать определения и понятия, которые не вызывают жалости и других негативных ассоциаций, неприемлемых для читателей с ОВЗ. Корректный язык помогает формировать позитивный образ человека. Считая себя профессионалом, библиотекарь обязан прислушаться к рекомендациям – что желательно учитывать при общении с людьми, имеющими ту или иную инвалидность.

Участники сета пришли к выводу, что совершенствование этических аспектов взаимоотношений библиотекаря с читателем-инвалидом помогает утверждению в общественном сознании идеалов альтруизма и гуманизма, способствует социокультурной реабилитации наших соотечественников с ограниченными возможностями.