Фотокруизный лайнер набирает ход… Проговорим факторы, которые влияют на создание хорошего атмосферного фото?

четверг, 4 мая, 2023 - 19:30

4 мая 2023 года Лермонтовка предоставила специалистам библиотечной отрасли возможность поговорить о фотоискусстве как средстве визуальной коммуникации.

Очередной сет Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим» провел А. Б. Заморкин. Алексей Борисович – фотохудожник, секретарь Правления Союза фотохудожников России, председатель Ставропольского отделения Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России, член Международной ассоциации панорамных фотографов, участник и призер многих российских и зарубежных выставок с 1991 г.

Поводом для темы стало подведение промежуточных итогов объявленного краевой научной библиотекой Фотокруиза «Библиотекарь_26». Организаторы конкурса пришли к выводу о необходимости проведения специального вебинара для разъяснения специалистам библиотечной отрасли, как правильно реализовать в работах основные фоторакурсы, заявленные в Положении.

В ходе лабораторного сета Алексей Борисович дал практические советы библиотекарям, отвечая на вопрос: что же делает хорошую фотографию хорошей? Подробно остановившись на особенностях конкурсного задания, фотохудожник подчеркнул, что дело не только в освещении, композиции, объекте съёмки и пр. Ответ на этот вопрос кроется куда глубже. Все хорошие фотографии следуют одному принципу: у фотографа рождается идея, которую он затем старается выразить максимально эффективным и эффектным способом в фотографии. Спикер привел примеры «хороших» и «плохих» фотографий, поделился собственными снимками, буквально разъяснив все тонкости исполнения той или иной работы, назвал необходимые условия для выразительного портрета, коллективной и жанровой фотографии.

Кроме этого, Алексей Борисович рассказал аудитории, какую большую просветительскую и выставочную работу ведет Союз фотохудожников России в целом и его Ставропольское отделение в частности.

В лабораторном сете участвовало более 80 лаборантов.