Книжный мир педагога

четверг, 25 мая, 2023 - 09:00

Наш город имеет давние библиофильские традиции. Помимо библиотек, книжных магазинов и букинистических лавок, домашние собрания, пожалуй, самые уникальные и драгоценные места, поскольку хранят магию личного отношения к книге. Вместе с тем, это и самые закрытые коллекции, подобраться к которым – значит проникнуть в душевный мир хозяина, узнать об истоках и книжной истории коллекционера-библиофила.

В Год педагога и наставника хочется с особой интонацией поговорить о тех книгах, которые заботливо собрали представители образования Ставрополья.

Одной из самых интересных владельческих коллекций книг обладает доктор филологических наук, профессор Любовь Петровна Ефанова. Основная область интересов ученого – история языка. Этой проблеме посвящены ее кандидатская и докторская диссертации. Параллельно профессор занимается вопросами культуры речи и риторики. С 80–90-х годов ХХ века сфера ее научных интересов определяется поэтикой и исторической стилистикой. С конца 1990-х годов Л. П. Ефанова занимается изучением русского населения Ставропольского края в этнолингвистическом аспекте.

Книжная коллекция профессора Ефановой – особый мир, где собраны уникальные экземпляры книг. Являясь библиотекой ученого, библиотека эта несет в себе отпечаток интеллектуальной и духовной жизни владелицы. Здесь и книги на религиозную тематику, и классика мировой и русской литературы, сборники профессиональной литературы В личных предпочтениях профессора как читателя – произведения В. О. Пелевина, чье «Непобедимое Солнце» она считает прекрасной метафорой, соотносимой с силой воли увлекающейся живой историей языка личности...