Двадцатая модельная библиотека на Ставрополье открылась в селе Сотниковском Благодарненского округа

суббота, 22 октября, 2022 - 14:30

В октябре 2022 года в Благодарненском городском округе края открылась новая модельная библиотека. Благодаря национальному проекту «Культура» Сотниковская библиотека преобразилась! Комфортное информационное пространство библиотеки сделало её максимально благоприятной для занятий, творчества, общения, отдыха сельских жителей.

Уже первые дни работы библиотеки в качестве модельной показали, что она становится центром притяжения, подтверждает свою значимость в качестве интеллектуально-досуговой площадки.

Для детей и родителей в библиотеке обустроен Детский городок, где можно стать участником или зрителем театра кукол, погрузиться в творческий процесс: рисовать песком, лепить, изучать цифры и буквы – в этом поможет творческая лаборатория «Олодим», созданная для детского творчества и психологической разгрузки. Эргономичный стеллаж с посадочным местом предназначен для школьников, здесь размещена литература для познавательного и обязательного чтения (по школьной программе). Встроенный в стеллаж уютный диван привлечёт тех, кто решит почитать прямо возле книжных полок. На нём с комфортом ожидают своих детей мамы, для которых подобраны книги-помощники в деле воспитания. Здесь также расположена зона познавательного чтения с богатым выбором энциклопедий, в том числе с дополненной реальностью.  

В зале для отдыха и уединения можно спокойно почитать. Здесь создан тихий уголок с мягким, удобным диваном. Рядом – интерактивная тумба, которая может служить не только для релаксации, но и является помощницей в проведении мероприятий, организации интересных детских игр. Это набор оборудования, с помощью которого можно распознавать рисунки карандашом и оживлять их на проекции в интерактивном мире. Здесь же располагаются двусторонние и односторонние стеллажи, где особо пытливые умы могут побродить среди полок в поисках нужной книги.

Для реализации идеи центра семейного чтения создается творческая лаборатория «Дом, где живёт любовь», в которой дети смогут посетить секцию «Библиопродлёнка», родители смогут пообщаться в «Академии домашнего воспитания», а творческие люди развивать свои таланты в «Хобби-клубе».

Новый функциональный дизайн и обновлённая оргтехника позволят открыть Школу компьютерной грамотности «С компьютером на ТЫ» и активно содействовать повышению информационной грамотности всего населения. Игротека «Чудеса в библиотеке» сочетает в себе возможности творческого комплекса «Олодим», кукольного театра, развивающих электронных новшеств. Эрудит-студия «Клуб весёлых и начитанных» – это игровые программы, познавательные квесты, дискуссионные встречи, которые формируют читательские и исследовательские навыки подростков.

Большим сюрпризом для всех читателей стал пока безымянный робот R.BOT-100, который в полной мере будет содействовать укреплению современного имиджа библиотеки и сделает книги, чтение и электронные технологии органичной частью повседневной жизни села.