Телемост «Литературный Кавказ» объединил писателей СКФО

четверг, 17 августа, 2023 - 11:00

17 августа 2023 года библиотека пригласила всех любителей словесности на телемост «Литературный Кавказ».

Он состоялся в рамках книжного проекта «Читающий август», организованного Всероссийским межрегиональным сетевым библиотечно-издательским Фестивальным движением «Книжные маяки России», и познакомил читателей со всем многообразием литературной жизни одного из самых многонациональных регионов России.

В телемосте приняли участие известные писатели Северо-Кавказского федерального округа, которые поделились своими творческими новостями и достижениями, прочитали новые произведения.

Это было два часа творческого общения между писателями Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Чеченской республики. Рассказов о новых впечатлениях и встречах, новинках, только вышедших из-под пера. Звучали стихи и песни как на родных языках, так и в русском переводе.

Это было общение не только собратьев по перу, а встреча давних знакомых. Екатерина Полумискова, Николай Ананьченко, Любовь Шубная давно уже переводят на русский язык авторов национальной литературы Кавказа, знакомя с их творчеством русскоязычного читателя. Оскар Додуев из Кабардино-Балкарии представил свой журнал «Минги Тау» на балкарском языке, в который вошли переводы этих и других ставропольских поэтов. Читали свои стихи, пронизанные болью и искренностью поэты из Луганской народной республики.

Ставропольская библиотека им. М.Ю. Лермонтова не в первый раз становится площадкой таких встреч. Эта тёплая и насыщенная эмоциями встреча продолжила эту традицию. Все её участники выразили уверенность, что они будут чаще и не только в онлайн формате.