Выставка Non scholae, sed vitae discimus (Не для школы, а для жизни учимся)

пятница, 15 сентября, 2023 - 18:00

В отделе литературы на иностранных языках Ставропольской библиотеки им. М. Ю. Лермонтова вашему вниманию представлена выставка Non scholae, sed vitae discimus (Не для школы, а для жизни учимся), приуроченная к Году педагога и наставника.

Мы, окружённые всевозможными гаджетами, различными цифровыми технологиями, стали забывать, что несмотря на то, какую помощь нам оказывает сфера IT в работе, учёбе и даже в вопросах быта, ничто не заменит человека. Ведь лишь человек способен не только донести до другого знания, но и поделиться опытом, неразрывно связанным с эмоционально-чувственной, морально-этической и нравственной составляющей личности, которая закрыта для любого, даже самого современного девайса или даже искусственного интеллекта. Ведь человек рефлексирует. Человек думает. Человек сострадает. Человек видит глубже. У человека есть сердце. У него есть душа. Труды именно таких людей, великих учёных и педагогов, представлены на нашей выставке: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, Януш Корчак... 

С их исследованиями и работами других мыслителей и педагогов вы можете ознакомиться у нас, открыв для себя их мудрость, их гуманизм, которые представляют ценность не только для учителей, но и для настоящих и будущих родителей.

Выставка открыта с 1 по 15 сентября 2023 года (12+).