Библиотека нового поколения. Село Шведино

пятница, 8 сентября, 2023 - 13:00

8 сентября 2023 года – особенный праздник для жителей небольшого села Шведино в Петровском городском округе. Здесь открыла свои двери модельная библиотека, обновленная в рамках национального проекта «Культура». Она стала второй модернизированной библиотекой на территории Петровского округа и двадцать второй модельной библиотекой края.

Федеральные средства в размере 5 млн. руб., выделенные в рамках реализации проекта, помогли библиотеке преобразиться и стать современным информационным и досуговым центром для всех жителей села.

Главная миссия Швединской библиотеки – приходить на помощь людям в любых ситуациях – определила главную идею обновления и ее образ «Библиозонт». «Зонт» – который способен защитить от плохого настроения, порадовать своими яркими красками, стать опорой в трудных ситуациях, принять под свой покров друзей. Дизайн-проект библиотеки позволил преобразить просторный и светлый зал и выделить в нем локации, в которых найдется место каждому читателю.

В рамках торжественного открытия модельной библиотеки прозвучали выступления почётных гостей, состоялась презентация нового оборудования, прошли мастер-классы и знакомство с новыми возможностями и услугами библиотеки.

Сегодня обновленная библиотека с радостью принимает новых и прежних читателей и радует их новинками детской литературы, современными энциклопедиями, поэтическими сборниками, художественной литературой, познавательными и полезными книгами, отвечающими интересам жителей села. Компьютерное оборудование позволяет оказывать большой комплекс услуг с применением новых информационных технологий – от правовых консультаций до доступа к авторитетным ресурсам. Предусмотрены интерактивные детские комплексы и специальное программное обеспечение для людей с ОВЗ.

Руководитель Петровской ЦБС И. В. Дружбина отмечает: «Швединской модельной библиотеке теперь есть чем удивить читателей: комфортное пространство, места для индивидуальной и групповой работы, есть все необходимое для учебы и отдыха: модульная и многофункциональная мебель, интерактивные столы и доска, свыше трех тысяч новых интересных книг. С современным оборудованием будут проходить интересные встречи, реализовываться смелые проекты, открываться новые таланты».