Точки концентрации талантов. Ставропольский край

Инициатива государства, выраженная в реализации проекта «Гений места», направлена на создание точек концентрации талантов в библиотеках по всей стране, вне зависимости от размера населенного пункта, численности населения и удаленности от региональных столиц.

Модернизация библиотек Ставропольского края в рамках национального проекта «Культура» (в крае созданы 24 модельные библиотеки) позволила активно включиться в проект по созданию точек концентрации талантов «Гений места»: в 2022 году площадки проекта начали свою работу на базе 5 модельных библиотек в гг. Ставрополе, Пятигорске, Светлограде, с. Левокумском и с. Юца Предгорного округа, в 2023 году к проекту присоединились 4 библиотеки – центральные библиотеки Курского и Минераловодского округов, центральная городская библиотека г. Лермонтова и Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой. Конкурсный отбор для участия в проекте с 2024 года прошли 6 библиотек: центральные библиотеки Буденновского и Новоселицкого округов, центральная детская библиотека Грачевского округа, филиалы в г. Железноводске и с. Шведино Петровского округа. Центральной площадкой проекта в крае призвана стать СКУНБ им. Лермонтова, которая, наряду с реализацией собственного креативного проекта, является методической платформой для библиотек края. Участие библиотек в проекте позволило глубже посмотреть на процессы качественного обновления библиотечно-информационного обслуживания и способствовало формированию новой системы организации работы с населением, а также более эффективному использованию обновленных пространств модельных библиотек.

Это выражается в реализации ряда ярких проектов в области развития туристической привлекательности региона, дизайна, искусства, поддержки творческих идей и проектов населения.

Участвуя в проекте «Гений места», современные библиотеки формируют у населения новые культурные потребности, развивают креативные навыки, позволяют проявить себя в различных видах творчества. Площадки проекта «Гений места» насыщают культурную жизнь региона и повседневную жизнь населения городов и сел событиями, позволяющими молодежи не только глубоко изучить родные места, но и определить жизненные горизонты, а, значит, в будущем внести свой вклад в дело развития креативной экономики региона.

Актуальной задачей развития проекта на Ставрополье в ближайшее время станет создание точек концентрации талантов «Гений места» на базе всех центральных муниципальных библиотек, что значительно способствует выявлению и развитию талантливой молодежи и росту их вклада в креативные индустрии будущего. Дальнейшее участие библиотек в проекте «Гений места» должно стать важной частью культурной политики края и определять решение задач инновационного развития региона.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА им М.Ю. ЛЕРМОНТОВА

Со времени своего основания в 1777 году и по сей день Ставрополь является одной из главных культурных столиц Северного Кавказа. Сейчас город объединяет в себе разные смысловые и ценностные элементы, большое культурное и историческое наследие. А в чем заключается главный концепт Ставрополя? Или их несколько? Как развивать городские пространства? Каким образом креативные инициативы молодежи могут помочь сохранению культурного наследия и формированию новых смыслов?

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА (с. Грачевка)

Сформировать ответственное отношение старшеклассников к выбору профессии, связать имиджевую профессию журналиста и ее важность для сельской местности – на решение таких задач направлен проект детской библиотеки с. Грачевка. Создание сельского детского пресс-центра «Первая ласточка» отлично отвечает целям сохранения локальной идентичности территории.

НОВОСЕЛИЦКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Студия креативного дизайна «Вектор «ПОЗИТиВ» призвана расширить представления сельской молодежи о роли и значении рекламы в продвижении своей территории. Традиционно сельскохозяйственный округ, славящийся высокими урожаями и качественной продукцией, требует более активной политики продвижения.

ПЕТРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (г. Светлоград, Петровский округ)

Команда Петровской центральной библиотеки в рамках работы точки концентрации талантов «Гений места» продолжает проект – «Точка СВЕТА: Почувствуй город. Перезагрузка», целью которого является создание интерактивной карты г. Светлограда, где сами жители подсказывают ориентиры для увлекательного путешествия по достопримечательностям города.

БУДЕННОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Идея проекта «Буденновск – Будь!» основана на организации творческого сообщества из числа молодежи города. Талантливые фотографы вместе с творческой группой проекта решили создать стрит-фотопроект «На фоне города». Авторская фотовыставка участников проекта «Гений места» будет представлена на праздновании Дня Буденновского округа.

БИБЛИОТЕКА № 1 г. ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

Создание на базе модельной библиотеки молодежной студии «Железно – и точка» станет отправной точкой для формирования нового взгляда молодежи на ценности города-курорта. Проект объединит исследовательскую работу юных горожан, изучение инструментов графического дизайна и развитие бренда города через создание новых маркетинговых продуктов.

ШВЕДИНСКИЙ ФИЛИАЛ № 10 (с. Шведино, Петровский округ)

Точка концентрации талантов в библиотеке с. Шведино Петровского округа предлагает детям и подросткам сделать свои первые шаги в мир анимационного кино. Мультстудия «Фантазёры» собирает друзей и партнеров, чтобы создать первый сельский мультфильм, героями которых выступят сами дети.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ имени В.И. СЛЯДНЕВОЙ (г. Ставрополь)

Проект точки концентрации талантов, получивший название «Литературные променады», представляет собой симбиоз литературы, искусства и краеведения. Основной формат работы – медийные литературные экскурсии по историческому Ставрополю с погружением в дореволюционное прошлое.

ПЕТРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (г. Светлоград, Петровский округ)

Команда Петровской модельной центральной библиотеки в рамках работы точки концентрации талантов «Гений места» в 2023 году запустила новый проект – «Точка СВЕТА: Почувствуй город», целью которого стало создание интерактивной карты г. Светлограда, где сами жители подсказывают ориентиры для увлекательного путешествия по достопримечательностям города. 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА г. ЛЕРМОНТОВА

В точке концентрации талантов города Лермонтова реализуется проект «Судьба человека». Программа проекта представлена циклом творческих встреч с людьми разных профессий, судьба и талант которых связаны с искусством Партнёрами проекта выступают специалисты из различных творческих областей, представляющие Северо-Кавказский округ.

Страницы