Книга «Непобеждённые» в дар библиотеке

пятница, 29 марта, 2024 - 17:30

Ценный дар – книгу «Непобеждённые» от писательницы из Нижнего Тагила Екатерины Соловьевой получила Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.

Документальное издание с эпиграфом «И мёртвые с живыми говорят…», подготовленное Е. Соловьевой совместно с командой поисковиков СГВ.АВИА, явилось результатом огромной поисковой работы по обнаружению останков солдат, павших в годы Великой Отечественной войны и установлению их имён. В этой истории связаны судьбы многих пропавших без вести, тех, кого безуспешно пытались отыскать родственники.

В книге впервые размещена информация и о нашем земляке Шатирове Александре Ивановиче, который родился 15.12.1921 г. в станице Новоалександровской Орджоникидзевского края, погиб 14.02.1944 г. в концлагере Флоссенбург в Германии.

Александр Иванович был одним из участников движения антифашистского Сопротивления из советских военнопленных офицеров в оккупированной Чехии в деревеньке Содау (Садов). В середине ноября 1943 г. гестапо были арестованы 34 человека. Они были вывезены на фабрику смерти – в концлагерь Флоссенбург, где не склонили головы перед эсэсовцами, продолжив борьбу даже в нечеловеческих условиях плена. 14 февраля 1944 г. советские офицеры были расстреляны во дворе следственного изолятора лагеря, а затем сожжены в печи крематория. Так погиб Александр Иванович Шатиров, которому в концлагере был присвоен № узника 3265.

К сожалению, образ учётно-послужной карточки Александра Ивановича недоступен для просмотра на сайте «Память народа», информацию о нем можно найти на сайте Бессмертного полка, здесь же размещено отреставрированное фото.

Родственники офицера пока не найдены (если вы что-то о них знаете, просьба сообщить в нашу библиотеку), мать лейтенанта Шатирова А. И. – Шатирова Александра Иосифовна проживала по следующим адресам:

- по состоянию на середину 1941 г. – Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Незлобная (Незлобненская), д. 60;

- по состоянию на середину 1947 г. – Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Лермонтовская (Лермонтова), д. 56.

Книга размещена в свободном доступе в электронном варианте. А если вы отыщете потомков и родственников героев, расскажите им о них – https://litmarket.ru/reader/nepobezhdyonnye

Благодарим Екатерину Вадимовну за сохранение памяти о воинах России, возвращение имён на родину! Читайте, знайте их и помните!