Лаборатория коммуникативных компетенций подняла тему библиопсихологии как науки восприятия текста

среда, 27 марта, 2024 - 09:30

27 марта 2024 года состоялся новый разговор со специалистами библиотечной отрасли Ставрополья. Спикер вебинара Ю. Ю. Черный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН, привлек внимание аудитории вопросом: насколько хорошо вам известна теория Н. А. Рубакина и что вы знаете о науке восприятия текста?

Выяснилось, что осведомленность лаборантов об этом аспекте коммуникации находится на разном уровне. Это стало поводом выяснить, что междисциплинарная теория речевой коммуникации, синтезирующая достижения языкознания, социологии, психологии и других наук, позволяет библиотекарю посмотреть на привычные процессы свежим взглядом и обнаружить в них скрытый потенциал для развития. Каждый из четырёх видов речевой деятельности – говорение, слушание, письмо и чтение – может стать предметом специального внимания и новым направлением работы по совершенствованию коммуникативных навыков библиотекарей и читателей.

Спикер предложил аудитории именно под этим углом зрения рассматривать и целые научные теории, например, библиопсихологию Н. А. Рубакина. Библиопсихология – это не библиотечная, как можно было бы подумать, а библиологическая психология, т. е. психология книжного дела. В ходе вебинара аудитория выяснила, что Н. А. Рубакин понимает книгу и книжное дело метафорически – как устную, так и письменную коммуникацию в их совокупности, получается, что предметные области библиопсихологии и теории речевой коммуникации практически совпадают. Юрий Юрьевич подчеркнул, что оосбый интерес представляет критическое рассмотрение сформулированных Н. А. Рубакиным пяти законов библиопсихологии и обсуждение вопроса о возможности их применения в практике работы современных библиотек.

Из отзывов слушателей Лаборатории:

«Спасибо большое, вебинар получился познавательным для нас!»

«Огромное спасибо за вебинар! Всё очень интересно, доступно, а самое главное, очень полезно для работы».

«Благодарим за познавательный вебинар. Спасибо Юрию Юрьевичу за доходчивое разъяснение материала и вопросы, над которыми нужно подумать».

«Спасибо большое за вебинар! Очень интересно и полезно. Время за обучением пролетает просто незаметно. В работе очень нужная тема».