Библиотека «Дружба» – новый культурный центр в краевой столице

воскресенье, 25 августа, 2024 - 10:00

22 августа 2024 года открыла свои двери для горожан и гостей краевого центра модельная библиотека, которая получила имя «Дружба».

Комплексная модернизация библиотеки стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура» и выделению более 16 млн. руб. из федерального и регионального бюджетов. Филиал № 8 Ставропольской централизованной библиотечной системы стал 25-й модельной библиотекой в крае, а город Ставрополь – обладателем третьей библиомодели и лидером среди городских муниципалитетов по количеству обновленных библиотек.

Общедоступная библиотека в микрорайоне № 22 («Дружба») – это неотъемлемая часть культурной городской среды. Ее услугами традиционно пользуются родители с детьми, школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, работающее население и пенсионеры. Большой спрос на услуги и библиотечные сервисы позволил сохранить активное ядро пользователей, которые и высказали пожелание придать «второе дыхание» любимой библиотеке и, прежде всего, качественно обновить ее интерьеры.

Библиотека «Дружба» призвана объединить людей разных поколений вокруг формирования новой культурной атмосферы. Сегодня возвращается мода на ретро, и стильное оформление интерьера, несомненно, привлечёт молодое поколение и поможет возродить заложенные шестидесятниками традиции: собрания «физиков и лириков» на поэтические вечера, бардовские посиделки, заседания любителей авторского кино, проведение виниловых вечеринок.

В ярких и оригинальных помещениях новой библиотеки пользователи найдут привычные для себя занятия: возможность обратиться к новинкам художественной и деловой литературы, собраться с друзьями для обсуждения книг и фильмов, поиграть, получить помощь в выполнении школьных уроков, узнать новое из уст компетентных специалистов – партнеров библиотеки.

Модернизированная библиотека готова и удивить своих читателей новинками: современным оборудованием, музыкальным комплексом, необычными книгами, интерактивными игровыми зонами. Все это позволит жителям почувствовать себя частью большого культурного пространства, в котором можно найти массу положительных эмоций, получить интеллектуальную зарядку, обратиться к качественной информации, с удовольствием провести время в кругу единомышленников.