Воронцовская роща объединяет!

суббота, 22 февраля, 2025 - 14:00

Культурный проект Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова «Ретро-точка «Воронцовская роща»», получивший поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина, позволит посмотреть на старейшее в городе общественное пространство – Центральный парк – с новой точки зрения.

Этому способствует экскурсионная программа «Культурный код: город S» по территории самого Центрального парка и улиц, обрамляющих парковое пространство. Ведь наш город, его архитектурные объекты хранят много легенд и могут напомнить о выдающихся личностях, которые повлияли на ход истории.

Рассказ о Воронцовской роще, ставшей ныне «Центральным» парком, невозможен без исследования близлежащих памятных мест. Рощу окружает целое ожерелье архитектурных объектов, которые заслуживают самого пристального внимания и погружения в бытование мещанского Ставрополя, который во второй половине XIX века встречал горожан, желающих посетить парк, сетью атмосферных семейных фотоателье. Уже на подходе к парку внимание привлекают дома Эрлихов и Павла Кушакова, особняк Могильницкого, бывший кинотеатр «Солей». Не менее историчны уникальные великовозрастные деревья, тенистые аллеи, скульптуры и фонтаны бывшей Воронцовской рощи.

Краевая библиотека обладает особыми ресурсами, использование которых помогает раскрыть историю и потенциал ставропольского парка и объединить разные поколения горожан в их стремлении к познанию нового.

Прогулки по парку находят отклик. В феврале Лермонтовка провела несколько таких проходок. Пушкинская скамейка, мраморные львы из дома купцов Алафузовых, Зеленый театр и протекающая в подземном русле речка Желобовка – все эти объекты заставляют проникнуться нашей историей, прочувствовать собственную культурную и региональную идентичность.

Во время экскурсии используется новое оборудование (трансмиттер), приобретенное на грантовые средства, которое состоит из передатчика, находящегося у гида, и приемников для слушателей. Это улучшает коммуникацию между экскурсоводом и туристами, поскольку из-за отсутствия посторонних шумов можно лучше сконцентрироваться на интересном рассказе.

Парк, бывшая Воронцовская роща, притягателен и полон сюрпризов. Еще не одну экскурсию проведут в нем работники ставропольской Лермонтовки, тем более что средства гранта из Фонда Потанина позволяют их совершенствовать технически и популяризировать уникальные, доселе неизвестные факты из парковой истории.

О расписании занимательных прогулок можно узнать на сайте библиотеки или связавшись с отделом культурных инициатив, тел. 26-87-91.