Главная страница
Меню
«Ставрополь – Париж Кавказа»: историческая прогулка с Ангелиной Головченко
СКУНБ им. Лермонтова/Новости/«Ставрополь – Париж Кавказа»: историческая прогулка с Ангелиной Головченко
03 апреля, 2025 - 18:30
138
«Ставрополь – Париж Кавказа»: историческая прогулка с Ангелиной Головченко
«Ставрополь – Париж Кавказа»: историческая прогулка с Ангелиной Головченко

3 апреля 2025 года в лектории лермонтовской библиотеки «Город на высоте: вершины и смыслы» состоялась встреча любителей истории.  Исследователь городской культуры Ангелина Головченко провела гостей с увлекательной виртуальной экскурсией по улицам губернского Ставрополя.

Экскурсанты посетили первый на Северном Кавказе русский театр, увидели его парадную чугунную лестницу с вензелями, портреты актеров, которые играли на ставропольской сцене. Затем гости проследовали в особняк Благородного собрания, где два века назад проходили балы, светские приемы, встречи местной интеллигенции. И наконец, участники заглянули в самую известную и дорогостоящую гостиницу – «Москва», которую ставропольцы знают по имени владельца – Найтаки.

После путешествия присутствующие узнали, почему же Ставрополь называли Парижем на Кавказе, и какие параллели прослеживаются между столицей Франции и нашим городком.

Гости услышали много удивительных историй и легенд о Ставрополе, и о его самом знаковом месте – Воронцовской роще, где в свое время разыгрывались роковые страсти, происходили романтические свидания и решались самые важные вопросы города и всей губернии.

О некоторых из этих легенд вы можете узнать в нашей ленте по хештегу #РЕТРОТОЧКА_ВОРОНЦОВСКАЯРОЩА в соцсетях библиотеки.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Ретро-точка "Воронцовская роща"», который реализуется на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Внимание! В настоящее время проводится модернизация сайта библиотеки: обновление происходит поэтапно, некоторые разделы могут быть временно недоступны. Приносим извинения за доставленные неудобства