Инициатором акции выступила Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Акция пройдет в четыре этапа, итог будет подведен в ноябре, в День народного единства.
Ставрополье уникально по своему многонациональному составу и неповторимо по сложившейся системе обычаев и традиций. И нет более сплоченного региона в плане традиции мирного взаимодействия народов, чем Северный Кавказ.
Опираясь на опыт поколений, население Ставрополья выработало объемный культурный пласт, связанный с ведением домашнего уклада и мирного соседствования, где родной дом – сильнейший источник позитивных эмоций, обеспечивающий каждому человеку, в независимости от национальности и вероисповедания, поддержку, понимание и рекреацию.
Цели библиотечной акции: сохранение и развитие культурной самобытности народов, населяющих Ставропольский край, семейных традиций городского и сельского домашнего быта; популяризация сведений о традициях ведения домашнего уклада народов Ставрополья и Северного Кавказа; актуализация понятия дома как места для очага, силы рода, семьи, места духовной силы и безопасности; приобщение молодежи к ценностям домашних традиций предыдущих поколений и системе мирного сосуществования и со-развития представителей разных конфессий.
Задачами акции являются погружение в историю формирования домашних традиций региона; выявление наиболее популярных на Ставрополье традиций, связанных с домашним устройством, организацией была и родственных взаимоотношений; крепление взаимосвязи между поколениями ставропольцев посредством традиции домоустройства.
Марафон домашних традиций «Мир дому твоему» предусматривает проведение информационных и просветительских мероприятий (выставок, литературных встреч, круглых столов, мастер-классов, экскурсий), посвященных традициям домашнего быта, достижениям ставропольцев в сфере ведения фамильного (родового, семейного) уклада, поддержания наилучшего вида дома и его духовной атмосферы (региональные ценности «идеальный дом», «субкультура домохозяйства»), особенностям домашнего уклада региона, историческим, фольклорным и литературным произведениям на данную тематику.
Напоминаем, что 2025 год в странах СНГ объявлен Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Основная задача библиотечных учреждений в 2025-м году – акцент на патриотическом воспитании граждан, детей молодежи, привлечения их интереса к изучению истории и сохранения исторической памяти. В текущих реалиях это одна из самых актуальных тем, на которые должен обратить внимание каждый субъект Федерации.
Положение о проведении краевой акции.