Апанасенковский муниципальный район

Василий Петрович Ефимов

27 апреля, 2020 - 17:00

Мне хочется рассказать о своем дедушке Василии Петровиче Ефимове. Я жила в семье дедушки и бабушки и много вечеров проводила с ними, очень любила слушать  рассказы дедушки. Когда мне было 11 лет, его не стало. Вместе с бабушкой мы собрали альбом с его фотографиями, записями и вырезками из краевой курортной газеты «Кавказская здравница», который я до сих пор храню. Благодаря семейному архиву я проследила биографию и военные достижения подполковника Василия Петровича Ефимова.

На память остались награды

27 апреля, 2020 - 16:30

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым, – память. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат.

Он землю родную ушёл защищать

27 апреля, 2020 - 16:15

В семье Кобыляцкого Константина Петровича, из села Вознесеновского, было шесть сыновей и одна дочь: Павел, Лев, Александр, Василий, Тимофей, Яков и Анна. Когда грянула война, пятеро из братьев ушли на фронт…

Их вклад в Победу поистине неоценим: Павел, Александр и Василий пали в боях, Тимофей испытал все ужасы плена, Яков вернулся домой контуженным, с осколком в шее. Так с ним и прожил всю оставшуюся жизнь.

Спасибо героям за Победу!

27 апреля, 2020 - 15:45
Григорий Прохорович Щербак
Иван Григорьевич Пузанов
Яков Леонтьевич Мищенко

Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для всего народа. Не обошла стороной ни один дом, ни одну семью в нашей стране. Вот и в моём роду старшее поколение – бабушки и прадедушки – являлись непосредственными участниками страшных событий 1941-1945 годов.

Мой прадед, Щербак Григорий Прохорович, уроженец Краснодарского края, в тридцатые годы прошлого века волею судьбы оказался вместе со своей семьей в Апанасенковском районе Ставропольского края.

На той войне сложил голову ещё один прадед – Иван Григорьевич Пузанов. Его призвали в ряды Советской Армии в августе 1941 года. На фронте он служил командиром отделения моторазведки. Погиб через два года во время наступательной операции на Курском направлении. Точное место, где это произошло, неизвестно.


 

А вот мой третий прадед Яков Леонтьевич Мищенко вернулся живым. Он взял винтовку в руки в первые дни войны. Служил пехотинцем. В 1943 году в районе Каховки был ранен, попал в госпиталь. После лечения его комиссовали, после чего ветеран прожил 32 года.

 

Его имя – солдат-победитель!

27 апреля, 2020 - 15:30

В очередной раз приближается великий праздник – 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день по-особому будут биться наши сердца. Низко поклонимся и отдадим почести ветеранам, дожившим до наших дней. Первым делом вспомним бойцов, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. И очень важно, чтобы эти воспоминания не канули в лету, а навсегда остались для нас, потомков.

Филипп Денисович Долбня

27 апреля, 2020 - 15:00

Мой прадед Филипп Денисович Долбня долгое время считался пропавшим без вести, нам долго не удавалось узнать о его судьбе. Но, благодаря рассекречиванию госархивов и активной работе поисковых групп и отрядов, всё чаще и чаще в последние годы удаётся узнать о судьбах красноармейцев, воевавших и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны или оказавшихся во вражеских концентрационных лагерях смерти на территории Белоруссии, Украины, Германии.