Стартовал краевой марафон традиций «Ставропольская горбушка»

воскресенье, 19 июня, 2022 - 10:00

8 июня 2022 года стартовал краевой марафон традиций «Ставропольская горбушка». В рамках программы мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, библиотеки предлагают вспомнить о таком важном и традиционном занятии на Руси, как культура выращивания хлеба и хлебопечения.

Ставрополье по праву считается житницей России. Благодатная земля, высокие урожаи, качественное зерно – признанные богатства нашего края, за которыми стоят люди труда, те, кто любит землю и отдает ей все свои силы.

Марафон пройдет в библиотеках края с июня по октябрь 2022 года. Его участников ждут интересные выставки, поэтические флэшмобы, увлекательные мастер-классы и познавательные лаборатории.

В июне приглашаем читателей принять участие в онлайн-викторине «Хлеб да соль», в августе – всем миром создаем книгу рецептов «своего хлебушка», а в октябре встречаемся на фестивале, посвященном Всемирному дню хлеба (12+).

Положение о марафоне

Викторина «Хлеб да соль»

Народная книга рецептов

«Ставропольская горбушка»: сборник информационно-методических материалов в помощь проведению марафона традиций / ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова»; отдел культурных инициатив; сост. М. В. Колгина. – Ставрополь, 2022. – 45 с.

А вы уже успели отведать вкус родной «Ставропольской горбушки»?