Библионочь «КнигоМаяк, или Семейная пристань в Лермонтовке»

суббота, 20 апреля, 2024 - 19:00

20 апреля 2024 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека пригласила всех желающих на акцию «Библионочь». В Год семьи масштабное событие прошло под названием «КнигоМаяк, или Семейная пристань в Лермонтовке». 

Семья – это корабль в океане жизни, где от каждого зависит его устойчивость, крепость и к каким берегам ему суждено плыть. В таинственную «Библионочь» на один вечер Лермонтовка превратилась в КнигоМаяк, который указал фарватер (безопасный, верный путь, верное направление) к тёплой и уютной пристани для семей горожан разного возраста.

Гостей ожидало увлекательное путешествие по волнам веселья, радости и хорошего настроения. Здесь развернулись интереснейшие приключения, раскрылись восхитительные таланты, можно было вместе не только читать, но и играть, мастерить, петь и танцевать! Ярким, живым и волшебным стало открытие праздника от коллектива Ставропольского краевого колледжа искусств. 

В замечательный весенний апрельский вечер библиотека предложила отправиться в гавань «Наука быть семьей», где ожидала познавательная встреча с историком и экскурсоводом Ангелиной Жарковой и её рассказ о воспитании в царской семье; познакомиться с фольклорной экспозицией «Куклы-обереги – хранительницы семейного очага»; посетить семейный кинозал «В гостях у сказки», который стал своеобразной «машиной времени» и перекинул «мостик» из прошлого в будущее. С помощью диапроектора взрослые «отправились» в своё детство, а дети XXI века узнали о необычном формате, сочетающем мультфильм с интересной книжкой с картинками. 

Семейный «Арт-берег» пригласил на творческую встречу с коллективом любителей и профессиональных исполнителей «Музыкальная шкатулка», а любители подвигаться смогли посетить мастер-класс от школы старинных танцев «Amoroso».

Семейные традиции – это важный аспект воспитания каждого человека. Эксклюзивная экскурсия в книгохранилище «Это у нас семейное!» стала проводником в сокровищницу знаний главной библиотеки региона, участники смогли пройти по бесконечным книжным лабиринтам, увидеть своими глазами, как хранятся книги, а также проследить, как они путешествуют к своим читателям. О семейных традициях других национальностей помогло узнать этнокультурное погружение «Семейные развлечения в корейском стиле».

Семейная уют-кампания «Искусство слышать друг друга» пригласила на замечательный мини-спектакль «Играем классику!» от ставропольской студии актерского мастерства «Мой дебют» (руководитель Ксения Кривцова), который плавно «перетек» в семейный музыкальный ретро-вечер «Мелодии старой пластинки», где взрослые и дети смогли насладиться шорохом старинных виниловых пластинок, услышать сказки и песни прошлого столетия.  

Площадка «Семья в кубе» позволила вновь встретиться с художником В. Соколовым и выставкой «Куроматрица: пространство и время», услышать музыкальный пролог «С Вдохновением», заняться «выращиванием» семейного дерева «До седьмого колена», посмотреть фильм «Папа, мама, я» в киноклубе «Киносовременникъ», а во время «лирических посиделок» поговорить по душам со ставропольским поэтом Игорем Некрасовым.

«Долина семейных реликвий и традиций» пригласила на презентацию книги «Семейные реликвии» – «История одной любви: Виктор и Людмила Кустовы», мастер-класс «Семейная летопись» для молодой семьи от журналиста, руководителя проекта «Семейные реликвии» Г. А. Калашниковой и даже на тренинг здоровья от легендарного В. А. Скакуна.

«Островок семейного досуга» предложил выставку изделий народного декоративно-прикладного творчества, творческие мастер-классы и семейное путешествие в мир финансовой грамотности, где гостей ожидали викторины для детей и взрослых.

Океан вдохновения «Рисуем музыку Глинки…» пригласил на мастер-класс по рисованию на основе ассоциаций от прослушанной музыки. Этот удивительный союз двух искусств, музыки и живописи, представила студия изобразительного искусства «Ультрамарин» и её руководитель В. Ю. Зайцева.

И это ещё не всё! В программе «Библионочи» была встреча с постоянным автором журнала «Чудеса и приключения» – учёным, писателем, краеведом Романом Нутрихиным, интерактивный микс «Всей семьёй: ищем, творим, сочиняем», знакомство с семейными реликвиями и традициями, выставки изделий ручной работы мастеров декоративно-прикладного творчества, на которых можно было увидеть очень много приятных и полезных мелочей для семейного очага, и даже невероятная встреча на космическом причале «МКС» (Международная Космическая Семья), где гостей ждало знакомство с универсальным узловым модулем «Семья – это ближний космос» с космостоловой, космобиблиотекой, а также  интеллектуальный вызов «Нескучный полёт».

Семья, книга, библиотека – три составляющие семейного книжного праздника объединили всех участников Библионочи в Лермонтовке. Было очень интересно!

Больше фотографий можно найти в нашем фотоальбоме ВКонтакте по ссылке.