Час духовного общения «Чтоб с верой жили, добротой»

среда, 27 июля, 2022 - 15:00

27 июля, накануне Дня крещения Руси, читатели и гости Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, отложив дела и заботы, собрались в уютном зале Лермонтовки, чтобы вместе провести час духовного общения.

Дата 28 июля установлена в честь исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов. Принятие христианства определило будущий путь России в качестве крупнейшего оплота православия и затронуло все аспекты жизни славян.

Шёл 988-й год, когда Владимир Святославович произнёс своё решительное «Кто не придет креститься, тот не друг мне». И оказалось, что много у него друзей, пошли верные за своим князем…

Событие освещено во всех Летописях, исторических трудах, учебниках и популярных книгах для детей. Выставка редких книг из фонда библиотеки послужила тому иллюстрацией.  Здесь представлены издания, посвящённые празднованию 900-летия крещения, такие как «Ставропольские епархиальные ведомости», отразившие и строительство храмов, и благотворительные мероприятия, и проповеди по поводу великого события.

О личности князя Владимира, свершившего знаменитое перевоплощение, рассказал на встрече протоиерей Владимир Сафонов – настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя.

В очень доверительной, проникновенной манере отец Владимир сумел донести до слушателей мысль о том, насколько многогранна личность Святого Владимира, и насколько актуальна не только в период своего княжения, но и в разные периоды истории, в том числе и в XXI веке. Срок  пребывания у власти – 37 лет, и за эти годы не потерян авторитет в народе. В чём причины: в «соборности мышления», мудрости, умении принимать решения? На все вопросы даны ответы. Перед слушателями разворачивались картины семейных отношений и государственного устройства Руси X века, традиции и преемственность поколений. Удивительные подробности  биографии, некоторые очень нелицеприятные факты из жизни святого – летописи ничего не утаили, не скрыли.

И тем величественнее предстаёт перед нами фигура Владимира, сумевшего преодолеть свои грехи, принесшего в жизнь новую веру, объединившую Русь на тысячелетия. Чтоб с верой жили, добротой.

Святой князь Владимир – удивительный человек, биографические сведения о котором, дошли до наших дней практически в неизменном виде. Словно подчёркивая богатство и широту его души, не умолчали летописцы ни о его пороках, ни о его добродетелях. Юные годы, период новгородского княжение, захват Киева, переосмысление ценностей, принятие крещения, крещение своего государства… И все это жизнь одного человека, через которого Бог направил историю целой страны, а вместе с ней и мира.

Гости встречи с интересом послушали историю и глубже прониклись к священному событию, настолько сильно изменившего нашу отечественную историю.  

Владимир Сафонов своим вдохновенным рассказом представил многогранный портрет того, кого в тропаре сравнивают с апостолом Павлом, а в народе называют «Красное Солнышко».

Прошло более 1000 лет… День крещения Руси – государственная памятная дата нашей Родины, дата, определившая будущий путь России в качестве крупнейшего оплота православия, оказавшая значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие страны. И мы, жители XXI века, листая страницы истории, стараемся проникнуть в тайны такого далёкого и такого близкого события.

Благодарность отцу Владимиру, показавшему, что равноапостольный князь – не просто историческая личность, а тот, кто актуален сегодня; человек, современный любой эпохе; святой, верный и родной своему народу.