Современный библиотекарь: навыки решения актуальных задач

четверг, 6 июля, 2023 - 11:00

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова с 27 июня по 1 июля 2023 года стала основной площадкой реализации программы повышения квалификации «Информационно-библиотечное обслуживание: формирование профессиональных компетенций специалистов в контексте практических задач», организованной Центром профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры.

В программе приняли участие 47 специалистов библиотек из 18 муниципальных округов Ставропольского края и 3 государственных библиотек.

Профессиональная программа обучения была ориентирована на получение специалистами актуальных знаний и практических навыков по нескольким тематическим блокам: «Ресурсы, события и информационные продукты библиотеки: форматы выживания в конкурентной среде», «Библиотека и читатель: от диалога – к сотрудничеству», «Библиотечное пространство как модель развития локальной идентичности региона». Лекционные и практические занятия позволили обсудить вопросы внедрения профессионального стандарта, формирования и развития ресурсной базы библиотек, эффективного поведения библиотеки в онлайн-среде, перспектив участия библиотек в развитии креативной экономики территорий. Ключевая цель образовательной программы – развитие профессиональных компетенций специалистов. В процессе деловых игр, мастер-классов и практикумов специалисты библиотек освоили навыки создания информационных продуктов и их размещения в сети Интернет, приемы успешной коммуникации, технологии создания оригинального контента в соцсетях; изучили особенности общения с читателями с ОВЗ, игровые и интерактивные методики обслуживания; определили перспективы проектной деятельности и реализацию проектов «Пушкинская карта» и «Гений места». Яркой частью профессиональной программы стало знакомство с опытом работы модельной библиотеки – филиала № 13 им. И.В. Кашпурова Ставропольской ЦБС.

Заключительный круглый стол «Современный специалист: навыки решения актуальных задач» показал необходимость и важность качественного повышения квалификации библиотечных специалистов, поскольку уровень квалификации содействует сохранению и развитию библиотек, определяет эффективность информационно-библиотечного обслуживания, способствует повышению культурного уровня населения края.