Экскурсионно-познавательный мини-тур «От Бабиной рощи до Центрального парка»

четверг, 17 августа, 2023 - 11:00

17 августа 2023 года в летнем читальном зале библиотеки прошёл удивительный тур, посвященный истории одного из старейших городских ставропольских парков.  

В различные периоды истории этот парк носил тысячу имен: Бабина Роща, Гимназический сад, Воронцовская роща, парк им. Горького…  Сегодня Центральный парк Ставрополя привлекает большое внимание посетителей, но далеко не всем раскрывает свои тайны. Это не просто памятник садово-паркового искусства, а живой, дышащий организм, сохранившийся в центре урбанистической зоны, – единственный во всём Предкавказье.

На прогулке присутствующие узнали, как в городской среде вырос этот оазис: от альтруизма его создателей до новаторских идей садовников и многолетней деятельности поколений меценатов и простых горожан.

Непростая история одного из самых уютных парков Ставрополя, знаковые и неизвестные большинству людей объекты предстали перед участниками по-новому, и они смогли по достоинству оценить этот масштабный, во многом рукотворный проект. И главное – гулять по нему самостоятельно станет теперь в разы интереснее!