Новая выставка, посвященная юбилею российского издателя И. Н. Граната

четверг, 31 августа, 2023 - 10:00

В информационном зале библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка «Один из первых русских энциклопедистов», посвящённая юбилею известного издателя, писателя, учёного Игнатия Наумовича Граната.

Он родился в купеческой семье, окончил Полтавскую гимназию и юридический факультет Московского университета со степенью кандидата юридических наук. Вместе с братом Александром в 1892 году организовал издательскую фирму «Товарищество Братьев А. и И. Гранат и Kо», выпустил много энциклопедий и книг, имеющих свою ценность в прошлом и в настоящее время.

Кроме издательской деятельности, И. Н. Гранат занимался научно-педагогической работой. Он – автор ряда книг политэкономической и юридической направленности.

На выставке представлены материалы об истории российского книгоиздания, жизни и деятельности И. Н. Граната, издательстве «Товарищество Братьев А. и И. Гранат и Kо».

Центральное место в экспозиции занимает издание «Энциклопедического словаря» с превосходными иллюстрированными приложениями: портреты деятелей науки, культуры, техники, напечатанные на отдельных листах. Большое внимание издателями уделялось внешнему оформлению словаря. Долгое время постоянным художником издательства был Л. О. Пастернак – российский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации. На выставке представлены уникальные издания конца XIX – начала XX века, в частности, монография С. Белова «Братья Гранат» (М., 1982), которая поведает о жизненном пути и деятельности известных русских книгоиздателей. 

Приглашаем познакомиться с материалами выставки в информационном зале (3 этаж) до 31 августа 2023 года (12+).