Цикл публичных лекций от ученых-историков в Лермонтовке

пятница, 6 октября, 2023 - 11:00

6 октября 2023 года в конференц-зале библиотеки прошел круглый стол «Битва за Кавказ и ее значение в истории Великой Отечественной войны». Он завершил цикл «Публичная лекция от ученого-историка», приуроченный к 80-й годовщине окончания Битвы за Кавказ.  

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года) и сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В программу цикла вошли открытые лекции от известных ставропольских учёных-историков, которые осветили ход Битвы за Кавказ, рассмотрели стратегические планы и войсковые операции противоборствующих сторон, взаимодействие фронта и тыла в ходе обороны Кавказа, вклад представителей всех национальностей в оборону Кавказа, актуализацию и сохранение исторической памяти о подвиге защитников Кавказа в грозные годы Великой Отечественной войны.

Спикерами выступили: Н. Д. Судавцов, доктор исторических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), один из учредителей РО РВИО СК; А. В. Карташёв, доктор исторических наук, доцент, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета; Е. Н. Стрекалова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СКФУ.

Тема первой лекции (13 сентября): «Ставрополье в период Битвы за Кавказ». Лектор – Н. Д. Судавцов, доктор исторических наук, профессор. 

Тема второй лекции (19 сентября): «Военно-стратегическое значение Битвы за Кавказ и ее основные операции». Лектор – А. В. Карташёв, доктор исторических наук, доцент.

Тема третьей лекции (27 сентября): «Оккупация Ставрополья и геноцид в период Битвы за Кавказ». Лектор: Е. Н. Стрекалова, кандидат исторических наук, доцент.