Как создать буктрейлер и привлечь внимание читателей к книге

среда, 6 сентября, 2023 - 15:15

Как создать буктрейлер и привлечь внимание читателей к книге / составитель А. Е. Танчугин ; ответственный за выпуск Н. И. Дзюба ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2023. – 44 с.

Современные технические инновации дают возможность библиотечным специалистам применять новые средства для практического создания и широкого распространения рекламы изданий в видеоформате. Вместо привычных книжных выставок и обзоров в практике библиотек прочно закрепился такой способ продвижения книги как буктрейлер.

Представляя читателю книги и пропагандируя их в мировом культурном сообществе, буктрейлинг превратился в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу и медиаресурсы, а также сетевые ресурсы. Достижения аудиовизуальной культуры позволяют библиотекарям в динамичной и увлекательной форме донести до потенциального пользователя рассказ о книге – наглядно, с помощью картин, рисунков, видеосюжетов.

Видеопроизводство – это новая область, которая требует от нас не только привычной фантазии, воображения и творческих способностей, но и режиссёрского взгляда. Являясь авторами сценариев, организаторами общественных мероприятий, где уже так актуально использование мультимедийных продуктов и технологий, вы без труда освоите несложные технические программы и будете применять продукт киноиндустрии в массовой работе библиотек.