Суд присяжных: новое занятие из цикла «Мастера культуры права»

понедельник, 23 октября, 2023 - 13:30

23 октября 2023 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им М.Ю. Лермонтова пригласила всех желающих на очередное занятие из цикла обучающих мастер-классов «Мастера культуры права».

Занятия цикла направлены на повышение уровня правовых знаний, формирование правовой культуры и навыков правового самообразования, которые помогут найти решение в жизненно важных ситуациях.

Новая встреча была посвящена особенностям судопроизводства с участием суда присяжных. Спикерами выступили адвокаты: руководитель Адвокатской конторой «Тактика» Александр Александрович Нагаев и партнер Адвокатского бюро Савина и Семеновой § Александр Васильевич Савин. Это специалисты с серьезными теоретическими знаниями, богатым профессиональным опытом, на счету которых большой процент оправдательных вердиктов.

Участники мастер-класса узнали об основных тонкостях отбора коллегии присяжных, работы и общения с ними, тактики поведения адвоката в суде, осложнениях, возникающих при рассмотрении дел с присяжными в районных судах, основных этапах такого судопроизводства, ошибках суда при составлении опросного листа.

Обучающая часть мастер-класса была построена в форме «вопрос – ответ». При этом вопросы задавали не только участники мастер-класса ведущему, но и наоборот: известные в крае правозащитники в качестве основных аргументов и доводов приводили яркие примеры из собственной практики.

Особой изюминкой встречи стало знакомство молодежной читательской аудитории с литературным творчеством адвоката Александра Нагаева. Он представил свою новую книгу «Приговор по заслугам». «Эта книга о работе адвоката в суде присяжных по делу об убийстве и о неразделенной любви… Эту книгу следует читать не как наглядное правовое пособие, а как художественный роман с небольшими юридическими элементами…» – подчеркнул автор произведения.