Книжно-иллюстративная выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард»

пятница, 22 декабря, 2023 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард».

Экспозиция посвящена одному из авангардных направлений английской поэзии и живописи, изменившему изобразительное искусство в Европе. Просуществовав незначительный период времени с 1848 по 1898 год это течение оказало огромное влияние не только на английское, но и на мировое искусство.

Главной целью «Братства прерафаэлитов», созданного в 1848 году молодыми художниками Королевской Академии искусств, было стремление объявить войну рутинной серости, принести в живопись новые чистые, яркие краски и всю полноту ощущений реальной жизни.

Основная часть выставки охватывает 1850-1870-е гг. и посвящена важному периоду в истории всего английского искусства, получившему название «викторианская эпоха». Одним из лучших русскоязычных изданий о прерафаэлитах является иллюстрированная энциклопедия «Прерафаэлизм» художника и искусствоведа, члена Союза художников России И. Г. Мосина. Она содержит 140 биографий художников, поэтов и критиков.

Большой интерес вызовет книга «История английского искусства: От средних веков до наших дней» российского философа, культуролога и искусствоведа В. П. Шестакова, с репродукциями картин выдающихся английских художников. В ней представлены лучшие образцы средневековых иллюстрированных книг – Библии, бестиарии, псалтыри и часословы неизвестных мастеров, портреты королей и королев, влиятельных вельмож и известных людей Англии.

Сюрпризом для ценителей живописи прерафаэлитов станет уникальное подарочное издание «Прерафаэлиты» Перси Бейта, выдающегося британского искусствоведа Викторианской эпохи. Прекрасные иллюстрации позволят окунуться в мир мифов, тайн и легенд, талантливо воссозданных Данте Габриэлем Россетти, Джоном Эвереттом Милле, Уильямом Моррисом, Эдвардом Бёрн-Джонсом и другими выдающимися мастерами. На выставке представлены прекрасные художественные альбомы из серии «Мастера живописи. Золотой фонд», а также альбомы иллюстраций великих художников Возрождения Фра Анджелико и Джованни Беллини.

Уильям Шекспир был кумиром прерафаэлитов. В экспозиции представлено подарочное литературно-художественное издание У. Шекспира «Трагедии. Комедии. Сонеты», а также статья русского литературного критика и переводчика Зинаиды Венгеровой, напечатанная в журнале «Вестник Европы» в 1895 году, которая знакомит с прерафаэлитами-поэтами.

Познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой можно до 22 декабря 2023 года (12+)