Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2024 год

среда, 15 ноября, 2023 - 15:00

Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2024 год / составитель Н. И. Дзюба ; ответственный за выпуск  В. И. Белик ;   ГБУК «СКУНБ  им.  Лермонтова». – Ставрополь, 2023. – 60 с.

В свете новых требований к библиотечной профессии каждая организация заинтересована в компетентных сотрудниках, которые смогут решить множество различных задач, в т. ч. расширить обычные параметры библиотеки и помочь новаторски и нестандартно подумать над тем, как библиотека должна развиваться. На повестке дня стоят задачи оперативного расширения и углубления профессиональных знаний, совершенствования практических умений и навыков, перерастающих в профессиональную компетентность.

Настоящий сборник содержит опыт работы российских библиотек, рекомендации специалистов краевых библиотек с примерами эффективных методов обучения библиотекарей и инновационных форм работы с современной читательской аудиторией. Вопросам стратегического развития библиотеки в соответствии с современными стандартами, формированию творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности посвящены материалы Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Особый акцент сделан на мотивацию сотрудников по освоению креативных технологий и практик, внедрению технологий событийного менеджмента в деятельность библиотек, поиску новых форматов культурно-досуговых мероприятий в рамках проекта «Пушкинская карта».

Материалы Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева информируют о проблематике детского чтения и технологиях работы детских библиотекарей с ребёнком как с читателем.

В материалах Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.  Маяковского рассматриваются вопросы формирования и развития инклюзивной культуры с использованием произведений художественной литературы в современных библиотеках.