Встреча с военным корреспондентом Александром Погожевым

понедельник, 11 декабря, 2023 - 13:30

11 декабря 2023 года в конференц-зале библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча «Сила V правде» с журналистом, корреспондентом информационного агентства «Военные страницы» Александром Погожевым, посвященная празднованию Дня Героев Отечества в России.

Свежие новости с освобожденных территорий Донбасса сегодня с нетерпением ждут многие жители России и Ставрополья. Эта животрепещущая тема никого не оставит равнодушным. Участники специальной военной операции – герои нашего времени, которые с честью и доблестью защищают свое Отечество. Но не менее героическую работу проделывают военные корреспонденты, готовящие правдивые фронтовые сводки. Какие задачи стоят перед средствами массовой информации в ходе специальной военной операции и насколько успешно они их решают? Похожи ли нынешние военные корреспонденты на Михаила Шолохова, Константина Симонова и Илью Эренбурга и могут ли они стать примерами для подражания для студентов журфаков?

Гость Лермонтовки, наш земляк, журналист Александр Погожев с 2022 года освещает события, которые происходят в зоне специальной военной операции, он проехал по освобождённым территориям ДНР и ЛНР, работал в Херсонской области. Александр рассказал об опыте работы в качестве военкора, познакомил со своими фотоработами и видеорепортажами с мест боевых действий.

В мероприятии приняли участие студенты кафедры журналистики Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета. Для них встреча была своеобразным мастер-классом по повышению медиакомпетенции региональных журналистов. Собравшиеся из первых уст услышали о тех трудностях, с которыми сопряжена работа военного корреспондента. А все желающие даже смогли примерить бронежилет, каску и сумку с аппаратурой. Подводя итоги, все участники были единодушны во мнении о важности подобных форматов, в особенности для молодого поколения.