Медленное чтение в научном формате

пятница, 12 января, 2024 - 11:15

11-12 января 2024 года в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова дан старт новому проекту, призванному развивать традиции чтения и поддерживать интерес к творчеству величайших писателей.

Гостем мероприятия стал кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Юрий Юрьевич Черный, который осветил вопросы методики «медленного чтения», а также провел практическое занятие для специалистов библиотек края.  

Доктор филологических наук, профессор СКФУ Людмила Игоревна Бронская, выступив со словами поддержки данного начинания, подчеркнула, что Ставрополь имеет уже сложившиеся традиции вдумчивого чтения, определив историю их возникновения как многоаспектного социального феномена.

Дальнейшее изучение методики, предложенной научным сообществом, и более осмысленного общения читателей будет проходить в цикле практических встреч с чтением романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В течение года специалисты и активные читатели смогут получить новые знания в вопросах восприятия художественного текста и его влияния на развитие личности и общества. Обращение к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова станет одним из событий, посвященных 210-летию со дня его рождения.