Всероссийский семейный конкурс рисунков «Мама, почитай мне, а я нарисую»

среда, 31 января, 2024 - 20:00

Ассоциация школьных библиотекарей Русского мира (РШБА) на протяжении нескольких лет успешно реализует проект «Читающая Россия». Наряду с этим проектом уже год существует всероссийский конкурс рисунков «Мама, почитай мне, а я нарисую». Задача конкурса – возрождение традиций семейного чтения, помощь родителям, обучение их умению читать вместе с ребенком и общаться с ним, получать радость от общения с хорошей книгой.

Учитывая, что 2024 год провозглашен Годом семьи, конкурс очень актуален. Тема конкурса: «Приключения в библиотеке».

Необходимо прочитать книги о библиотеках, сказочных героях, живущих в библиотеках, о необычных посетителях библиотек, таинственных кражах и находках, о библиотечных животных, о книжных магазинах.

По мотивам прочитанного нужно нарисовать рисунок, набросок, эскиз формата А3, А4, используя любые средства: карандаши, фломастеры, краски, мелки, технику коллажа, лоскутное шитье.

Конкурс проводится по пяти возрастным категориям: дошкольники, школьники 1-4 классов, школьники 5-11 классов, взрослые и смешанные.

Прием конкурсных работ (1 декабря 2023 – 1 февраля 2024).

Работа экспертного жюри (2 февраля 2024 – 1 марта 2024).

Итоги, выставка работ (2 марта 2024 – 30 апреля 2024).

После окончания приема работ компетентное жюри из числа художников, иллюстраторов, методистов оценивает работы и определяет победителей. Лучшие работы оформляются в паспарту и рамы и становятся участниками выставок в детских поликлиниках.

Подробнее об этапах проведения конкурса и документы (положение, заявка и др.) на сайте организатора – https://dobro.ru/event/10586371