Медленные чтения. «Лермонтов: неторопливо о вечном». Встреча первая

вторник, 30 января, 2024 - 16:00

30 января 2024 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова начала изучение методики медленных чтений, предложенной научным сообществом.

В течение года специалисты и активные читатели библиотеки будут насыщаться новыми знаниями в вопросах восприятия художественного текста и его влияния на развитие личности и общества. Неторопливое общение читателей идет в цикле практических встреч с чтением романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Обращение к творчеству Михаила Юрьевича – одно из главных событий в библиотеке, посвященных 210-летию со дня его рождения.

Первая встреча стала проводником в мир романа, уникально совмещающий романтизм, сентиментализм и реализм под одной обложкой. Предварительный комментарий объяснил особенность романа, написанного как дневник кавказских приключений, географию повествования, расставил акценты, необходимые для погружения в главу «Бэла». Чтение завершилось совместным обсуждением.

Модератором процесса выступила доктор филологических наук, профессор СКФУ Людмила Игоревна Бронская, уже имеющая опыт реализации в Ставрополе подобной практики как многоаспектного социального феномена.