Тренд-сессия «Цифровому поколению – цифровые технологии и ресурсы»

четверг, 15 февраля, 2024 - 12:00

В рамках Десятилетия науки и технологий в России с 13 по 15 февраля 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла тренд-сессия «Цифровому поколению – цифровые технологии и ресурсы».

В очередной раз главная библиотека края стала площадкой для эффективного разговора с молодежью о тенденциях развития науки, научных достижениях и их влиянии на современное общество.

Наука не стоит на месте и постоянно развивается. Каждый год ученые совершают прорывы во всевозможных важных областях. Еще недавно внедрение искусственного интеллекта казалось чем-то невозможным и скорее представлялось атрибутом далекого будущего. Сегодня искусственный интеллект становится частью профессиональной деятельности и проникает в самые разные сферы нашей повседневной жизни. 

Лейтмотивом познавательных лекций тренд-сессии стал обзор достижений и прогноз развития искусственного интеллекта в области медицины и других наук.

Спикер – Артем Мишвелов, специалист по визуальной обработке медицинских данных АНМО «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр», региональный представитель АО «Соцмедика» Сколково в Ставропольском крае.  

Программу тренд-сессии составили:

- беседа-практикум «Применение искусственного интеллекта в виртуальной томографии и аутопсии в диагностике здоровья человека».

- дискуссия «Применение искусственного интеллекта в образовании. Проблемы и перспективы».