Акция «Вместе сделаем Россию самой читающей державой в мире» на ВДНХ

воскресенье, 7 апреля, 2024 - 18:00

День литературы на площадке Ставропольского края выставки-форума «Россия» прошел с творческим участием государственных и муниципальных библиотек региона, в том числе Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

В год 210-летнего юбилея великого русского классика именная библиотека пригласила гостей ВДНХ познакомиться с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым (да, он тоже приехал) и его творчеством (стихотворение поэта «Выхожу один я на дорогу» прозвучало на удмуртском, татарском, белорусском, языках народов Северного Кавказа и многих других), а также совершить уникальную и вдохновляющую виртуальную прогулку-путешествие по лермонтовским местам Ставропольского края при помощи VR-очков.

Большое количество участников привлекла познавательная викторина, рассказывающая о Ставрополье как регионе с богатыми литературными традициями, где бывали великие писатели, поэты, художники. Победители получали на память книги и сувениры – фирменные книжные закладки от Лермонтовки.

Многометровые очереди выстроились из желающих посетить мастер-класс по созданию рисунка на сумке-шопере. Увидеть весь процесс живьём и тут же получить сумку в подарок удалось сотням гостей из разных регионов России. 

Вместе со специалистами Ставропольской библиотеки для молодёжи им. В. И. Слядневой в «Библиотечном ГТО» они сдавали библиотечные нормативы, разгадывали викторину «Я знаю писателя» и участвовали в мастер-классе по изготовлению книжных закладок; а с библиотекой для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского увлечённо принимали участие в арт-шоу по росписи ставропольского слона, мастер-классе по созданию 3D открыток.

В числе посетителей площадки – много семей. Участники беспроигрышной лотереи «Читаем всей семьей» увезли с собой замечательные книги. Главный приз акции – комплект изданий о Ставрополье достался супружеской паре из Санкт-Петербурга.

Особым подарком представителям всех регионов России стала книга прославленного краеведа Б. М. Розенфельда «Мои друзья – моё богатство».

Благодаря посткроссингу «Приезжай на Ставрополье!» памятные открытки с примечательными видами региона в эти дни разлетелись по всей стране – в 29 субъектов России!

Кавказский колорит, удивительные интеллектуальные открытия, подарки и ощущение радости от знакомства с нашим регионом – всё это сполна получили посетители площадки на прошедшей неделе.