Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга объединяет Кавказ»

пятница, 12 апреля, 2024 - 10:00

12 апреля 2024 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга объединяет Кавказ».

Целью конференции, организованной в Год межнационального согласия в Ставропольском крае, является сохранение исторической памяти и общероссийской культурной идентичности, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Россия – многонациональная страна, которую населяют 190 народов. Язык и книга являются главными носителями национальной культуры и средством общения между народами, а современная библиотека служит открытой площадкой для встреч, обсуждения и сохранения языкового многообразия в Российской Федерации.

В культурный диалог, который прошел в смешанном формате офлайн- и онлайн-общения, включились республики Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Луганская Народная Республика, Республика Казахстан. Спикеры – руководители и ведущие специалисты общедоступных библиотек, представители научного сообщества поделились своими наработками в области сохранения культурного единства многонациональной страны. Были представлены научные, литературные и тифлоиздательские проекты библиотек, рассмотрен опыт работы с многонациональным и многоконфессиональным населением и проведения творческих конкурсов национальных литератур. Среди обсуждаемых тем – культурологическая миссия русского языка в судьбах национальных писателей, процессы интеграции национальных литератур в общероссийское культурное пространство и др. Особое внимание – работе с нынешним поколением читателей и кругу чтения современной молодежи.

Участники конференции совершили экскурсию в музей-усадьбу художника-академиста В. И. Смирнова с мемориалом К. Л. Хетагурова. 

Программа    Резолюция