Невербальная коммуникация: основные понятия и введение в тему

среда, 17 апреля, 2024 - 12:45

15 апреля 2024 года Лаборатория коммуникативных компетенций провела очередной вебинар с целью ознакомить аудиторию с невербальной коммуникацией.

Спикером сета выступил Ю. Ю. Черный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН. Он подчеркнул, что, в отличие от вербальной (речевой) коммуникации, невербальную коммуникацию нельзя «отключить» даже при большом желании: она постоянно с нами, поскольку неразрывно связана с телом и его реакциями на происходящее.

В пространстве Лаборатории прозвучали ответы на вопросы, затрагивающие важные для формирования позитивного общения ракурсы. Библиотекари выяснили, почему при всей важности невербальной коммуникации для жизни и благополучия человека её изучению уделяют мало внимания; чем отличаются друг от друга невербальное поведение и невербальная коммуникация; почему выражаться устно нам легче, чем письменно; в чём состоит владение письменной речью; как и почему в эпоху Интернета возник новый вид речи – устно-письменная.

Особый интерес аудитории вызвали навыки «чтения» человека по языку его тела. Была высказана мысль, что такой навык в жизни и профессиональном общении важен.