Шаповаленко Сергей Николаевич

понедельник, 27 апреля, 2020 - 17:15

Мой дядя, Шаповаленко Сергей Николаевич, родился в г. Ставрополе в 1924 году в семье рабочих. В 1941 году закончил среднюю школу. Свою мечту – стать врачом ему не удалось осуществить.

В 1941 году он был призван на фронт Ставропольским РВК. Война нарушила все планы, и Сергею пришлось учиться в пехотном училище г. Баку, после окончания которого он попал на фронт.

Воевал на Кубани. С 26 мая по 9 октября 1943 года во время прорыва «Голубой линии» – сложнейшей системы немецких укреплений на Таманском полуострове, погибли и пропали без вести более 10 тысяч советских солдат и офицеров. В этих боях на реке Курка 23 июля погиб и мой дядя – младший лейтенант Шаповаленко, командир минометного взвода 3 отделения стрелкового батальона, 19 отделения стрелковой бригады.

Разгромом таманской группировки врага и освобождением Таманского полуострова закончилась одна из героических битв Великой Отечественной войны – битва за Кавказ. На мемориальной доске в хуторе Коржевском недалеко от г. Славянск-на-Кубани числится имя Шаповаленко Сергея Николаевича.

Родители Сергея так и не узнали, где похоронен их сын. Он считался без вести пропавшим. Место захоронения стало известно только после издания Книги Памяти Ставропольского края.

Историю записала Тищенко С. Н.