А вы уже успели отведать вкус родной «Ставропольской горбушки»?

суббота, 30 июля, 2022 - 09:00

Акция Лермонтовки «Ставропольская горбушка», проводимая в рамках Года культурного наследия народов России, уверенно шагает по библиотекам нашего хлебного края. Середина лета – хороший повод подвести промежуточный итог: стала ли «Горбушка» популярной у ставропольцев?

Недаром говорится «Там и рай, где хлеба край». Вся душа народа вложена в ароматный хлебный каравай, лежащий на столе и приглашающий семью на очередную трапезу. Библиотека им. Лермонтова, с уважением поддерживая национальные культурные ценности, с июня проводит в регионе марафон традиций «Ставропольская горбушка», чтобы привлечь внимание к сохранению и развитию культурной самобытности народов, населяющих Ставропольский край.

В июле «Горбушка» вышла на новый этап: библиотеки организуют участие населения в создании фото- и видеорепортажей о национальных особенностях приготовления хлеба. В настоящий момент в марафоне приняли участие библиотеки Андроповского, Буденновского, Гергиевского, Грачевского, Изобильненского, Курского, Предгорного, Шпаковского, Степновского, Туркменского, Новоселицкого муниципальных и городских округов, городов Ставрополь, Михайловск, Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск. Марафон сопровождает тематическая виртуальная викторина. Ответить на ее вопросы успело более 100 эрудитов.

Библиотечными специалистами проводятся мероприятия разных форм; популярны книжные выставки с обзорами литературы, информационные и познавательные часы, встречи с представителями династий хлеборобов, репортажи, квизы, викторины.

В Центральной библиотеке Буденновского ГО прошёл игровой хоровод для молодежи «Вокруг хлеба». Ребята из пришкольных лагерей поговорили о хлебе и основных этапах его производства, о профессиях людей, принимающих участие в выращивании хлеба и изготовлении муки.

В Межпоселенческой центральной библиотеке Туркменского округа состоялась интересная встреча с поэтами-участниками поэтического клуба «Родники» Петровского района – Е. М. Луценко, О. И. Терентьевой, Т. Ю. Черненко, Н. Г. Зубашевым. Звучали стихи о Родине, любви, хлебе. Участников встречи приветствовали начальник управления культуры администрации Туркменского муниципального  округа О. Ф. Соломонова и директор библиотеки В. А. Гадзаова. Встреча с талантливыми людьми нашла большой отклик у всех присутствующих.

В модельной библиотеке села Юца прошла познавательно-игровая программа «Хлебушек ты мой душистый», Дети рассказывали пословицы и стихи о хлебе, играли в русскую народную игру «Каравай, каравай», смотрели мультфильм «Колобок» из серии «Гора самоцветов». Мероприятие завершилось дегустацией продукции местных булочных.

В библиотеке № 21 станицы Новотроицкой оформлена книжная выставка «Хлеб – наше богатство», где представлена как художественная литература о хлебе, так и статьи о колхозе «Путь Ленина», о людях, принимающих участие в выращивании и производстве хлеба: механизаторах, хлеборобах, пекарях.

В Грачевской Центральной детской библиотеке юные воспитанники из летнего лагеря «Истоки» Центра детского творчества приняли участие в празднике «Не грусти! Держи бублик!». Библиотекари припасли забавушек на всякий вкус: кому потешку, кому игру, и всем – вкусное угощение. Дети узнали, что у бублика есть свой праздник, который отмечают 9 февраля, а 31 мая отмечают День дырок от бублика:

Новоселицкая центральная библиотека подготовила видеоролик «Хлеб – Божий дар».

В пекарне «Колобок» города Михайловска для воспитанников дошкольного образовательного учреждения № 28 детской библиотекой была проведена  экскурсия  «Хлеб всегда в почете на Руси». Библиотекари рассказали юным читателям о роли хлеба в жизни человека, а затем слово было предоставлено пекарю, которая познакомила ребят с процессом изготовления и выпечки хлебобулочных изделий.

В библиотеке № 22 поселка Солнечнодольска оформлена выставка «Хлеб всему голова – в поле, в доме, в державе!», призывающая  выбрать на свой вкус книгу о традиционном для Руси труде хлеборобов, секретах хлебопечения.

Для детей школьного лагеря «Солнышко» заведующий библиотекой № 6 села Птичьего провела обзоры статей о колхозе «Егорлыкский», рассказала об освоении первыми переселенцами степей Ставрополья и династиях хлеборобов села.

К акции присоединилась городская библиотека № 2 города Изобильного. Ее сотрудники провели для детей познавательный урок «Как родится каравай», на котором вспомнили о значимости хлеба в жизни человека, бережном отношении к нему.

Всего 85 библиотек региона провели мероприятия в рамках «вкусной акции». В них приняли участие около 2000 человек. А Лермонтовка уже начала собирать книгу народных рецептов хлеба. Кто-то прислал видео с записью пошагового изготовления нежнейшей халы, кому-то показалось необходимым поделиться рецептом бабушкиного калача. «Хлебная» тема раздвигает границы общения, сближает людей разных возрастов, профессий, национальностей, наполняет неповторимыми ароматами свежей выпечки летний досуг ставропольцев.

А вы уже отведали вкус родной «Ставропольской горбушки»? Присоединяйтесь!