Книжный проект «Читающий август» вместе с Лермонтовкой

среда, 16 августа, 2023 - 10:00

Впервые в истории уникальная Книжная экспедиция на поезде и других средствах перемещения совершит путешествие с культурной программой по всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Книжная экспедиция будет зажигать «Книжные маяки России» в городах по всему своему пути. 

В августе 2023 года Фестивальное движение «Книжные маяки России» представляет новый масштабный книжный проект «Читающий август» — событийную программу развития чтения, книжной культуры, а также инструмент привлечения читателей в библиотеки и книжные магазины в период отпусков. С 1 по 20 августа «Читающий август» охватит более 70 регионов Российской Федерации, где пройдет более 200 мероприятий с онлайн-трансляциями.

Ежедневно онлайн-зрители фестиваля смогут увидеть 12-часовые эфиры из каждого города с новостями о движении Книжной экспедиции на поезде и продвижении Книжного автопробега. Для выбравших «живое» участие в книжной экспедиции предлагаем путешествие с погружением в книжную культуру. Финальная точка движения Книжной экспедиции – Владивосток. Там в самый разгар туристического сезона пройдет первый гибридный региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18-20 августа), в рамках которого жителей и гостей города ждут творческие встречи с писателями, книжная выставка на центральной площади города, тематические встречи, панельные дискуссии и круглые столы с представителями книжной индустрии, предпринимателями, общественными деятелями, философами и другими участниками проекта.

Одновременно с отправлением поезда состоится старт уникального Всероссийского книжного автопробега «Дорога на маяк». С 1 по 19 августа водители-путешественники проедут около 12 000 километров и зажгут «Книжные маяки» по маршруту: Мурманск — Санкт-Петербург — Москва — Владивосток. 

Партнеры проекта: Российский книжный союз, Министерство культуры Российской Федерации, министерства культуры регионов РФ, ОАО «Российские железные дороги», Президентский фонд культурных инициатив, Государственный Эрмитаж, Общество «Знание», Исторический парк «Россия – Моя история», Российская библиотечная ассоциация, корпоративная сеть общедоступных библиотек, социальная сеть «ВКонтакте», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, издательский холдинг «АСТ-ЭКСМО» и другие издательства России, ООО «Туроператор Интурист» и более ста других организаций. Сайт проекта: https://mayak.piterbook.com/

В программу «Читающий август» вошли два события Лермонтовки, на которые мы приглашаем читателей:

16 августа в 15 часов  праздник творческих открытий «Ставропольская книга», конференц-зал;

17 августа в 11 часов – телемост «Литературный Кавказ» с участием писателей СКФО, конференц-зал (12+).