Вторая встреча из цикла публичных лекций от ученых-историков

вторник, 19 сентября, 2023 - 14:00

19 сентября 2023 года состоялась встреча из цикла «Публичная лекция от ученого», посвящённого 80-летию Победы в Битве за Кавказ.

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года) и сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В программу цикла входят открытые лекции от известных ставропольских учёных-историков, которые осветят ход Битвы за Кавказ, рассмотрят стратегические планы и войсковые операции противоборствующих сторон, взаимодействие фронта и тыла в ходе обороны Кавказа, вклад представителей всех национальностей в оборону Кавказа, актуализацию и сохранение исторической памяти о подвиге защитников Кавказа в грозные годы Великой Отечественной войны.

Спикерами выступят: Н. Д. Судавцов, доктор исторических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), один из учредителей РО РВИО СК; А. В. Карташёв, доктор исторических наук, доцент, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета; Е. Н. Стрекалова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СКФУ.

Тема второй лекции: «Военно-стратегическое значение Битвы за Кавказ и ее основные операции». Лектор – А. В. Карташёв, доктор исторических наук, доцент.

Встреча прошла в отделе краеведения (каб. 307).